Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутат Нуриев призвал россиян принять участие в переписи населения

Депутат Нуриев призвал россиян принять участие в переписи населения
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Марат Нуриев принял участие во всероссийской переписи населения. Он посетил стационарный переписной участок в Ново-Савиновском районе города Казани. Всего же в первые дни в переписи приняли участие более 70 тыс. казанцев. Как отметил депутат, данные переписи должны стать основой для развития федеральных программ в социальной сфере, а также развития городов и регионов страны.

«Всероссийская перепись – это очень важный проект, который имеет огромное значение для будущего нашей страны. В ходе переписи оценивается качество жизни людей, различные параметры и индикаторы, которые ложатся в основу решений о реализации федеральных программ, национальных проектов. Опираясь именно на данные переписи населения, государство, в том числе мы, депутаты Государственной Думы, сможем принимать более выверенные, а значит, более эффективные решения в сфере развития экономики, в социальных областях, таких как здравоохранение, образование, демография. Видя актуальную картину, мы будем строить будущее», – сказал Нуриев.

Результаты переписи позволят городам и регионам более четко планировать развитие своих территорий. «Итоги переписи станут фундаментом для принятия решений о том, где будут строиться школы, поликлиники, детские сады и другие социальные учреждения, какие проекты мы будем реализовывать в ближайшие годы», – отметил депутат.

На стационарном участке в здании УК «Уютный дом» работают два переписчика, которые принимают горожан ежедневно с 8:00 до 20:00. Всем входящим измеряют температуру тела, предлагают надеть маску и обработать руки антисептиком.

Всего в переписи задействовано более 2,7 тыс. человек, из них 2,3 тыс. переписчиков на счетных участках, 386 контролеров, 12 инструкторов с функциями переписчика в МФЦ, 10 уполномоченных. При себе переписчики имеют удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, и специальную экипировку – синий шарф с символикой переписи, планшет для сбора данных в электронном виде, фонарик для работы в темное время суток, голубой жилет с символикой переписи и светоотражающими элементами, портфель синего цвета с надписью «Росстат». Все переписчики проверены органами внутренних дел на отсутствие судимости.

Все вопросы переписи заранее определены и прописаны в анкете. Среди них – вопросы о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения, национальности, образовании, жилищных условиях и другие.

«Для меня перепись населения, как и выборы, гражданский долг. Поэтому я думаю, что всем нужно обязательно принять в ней участие», – отметил депутат Марат Нуриев.

Напомним, перепись населения проводится раз в 10 лет в странах, входящих в ООН. На основе полученных данных будет формироваться программа социально-экономического развития страны. В частности, перепись позволит повысить качество прогнозов реализации тех или иных национальных проектов на территории страны, республики или города.