Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты думской фракции «Единая Россия» поздравили россиян с Днем государственного флага

Депутаты думской фракции «Единая Россия» поздравили россиян с Днем государственного флага
Первый замглавы фракции Вячеслав Макаров считает важным, чтобы государственная символика была уважаема всеми – «от мала до велика, пробуждала чувство гордости за свою страну». «Во все эпохи флаг Российского государства олицетворял собой могущество и величие нашего Отечества, - сказал парламентарий. - Он утверждает преемственность поколений, объединяет представителей разных народов и национальностей, проживающих на территории нашей Родины, в стремлении сделать Россию единым, сильным развитым государством. Российский флаг поднимают на танках и боевых машинах наши мужественные, отважные герои Отечества во время СВО».
 
Первый замруководителя фракции Дмитрий Вяткин назвал герб, флаг и гимн символами сплоченности нашего многонационального народа и «неразрывной связи нынешнего поколения с историческими корнями». По его мнению, сегодня как никогда актуальны слова российского императора Николая Первого: «Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен».
 
Заместитель руководителя фракции Адальби Шхагошев в своем поздравлении подчеркнул, что «сила нашего флага - в наших людях». «В их уверенности в надежности своего государства, в неизменности его традиций, в верности исторической памяти, - заметил он. - Россия, возможно, единственное государство в современной истории, выстрадавшее реальное право на свою самостоятельность и суверенитет».
 
Замглавы фракции Игорь Кастюкевич отметил, что сегодня в освобожденных территориях флаг России является символом веры и надежды на лучшее будущее. «Будущее без страха перед нацистским режимом, - сказал он. - Триколор на шевроне есть у каждого бойца на передовой. И у каждого волонтера гуманитарной миссии. Мы с гордостью носим его, зная, что только вместе нам по силам любые задачи».
 
Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко считает триколор «символом наших побед, великих свершений и нашего устремления в будущее». «Флаг, как и герб, и как гимн символизирует наш суверенитет, нашу свободу. Свободу жить не под гнетом чужого диктата, а так, как считает нужным каждый из нас, как считает правильным весь наш многонациональный и многоконфессиональный народ», - подчеркнул парламентарий.
 
Замруководителя фракции Андрей Исаев напомнил, что триколор не был навязан сверху. «Его выбрало общество из всех возможных вариантов, которые предлагались, - заявил он. - Общество решило вернуться к этому варианту, который обозначал Россию, который слился с Россией. Сегодня на него покушаются мерзкие люди, бежавшие из страны после начала СВО, пытаются изобрести свой флаг вместо российского. Для нас сегодня более важно отстаивать российский флаг».
 
Первый вице-спикер ГД РФ Александр Жуков подчеркнул, что российский триколор - это символ единения, сплоченности народа, величия страны. «Наравне с гимном мы видим флаг во время побед отдавая честь прошлому и настоящему, - сказал он. - Уверен, что скоро под нашим флагом будут новые достижения в спорте и культуре, открытия в науке и технологиях».

Вице-спикер ГД РФ Ирина Яровая в своем поздравлении назвала триколор символом «любви к Отчеству и гордости за Россию, уважения и почитания памяти предков и славных традиций». «Символ настоящих побед и силы, стойкости и мужества патриотов. Наш триколор – олицетворение единения нашей огромной, многонациональной и многоконфессиональной страны, веры, верности и служения Родине», - подчеркнула депутат.
 
Зампред Госдумы РФ Сергей Неверов отметил, что перед флагом наши воины присягают на верность Отечеству. «Он является неотъемлемым атрибутом наших побед и достижений, - заметил вице-спикер. - С российским флагом на шевронах наши миротворцы оберегают жизни мирных жителей за рубежом, бьют нацистов в рамках специальной военной операции на Украине. Наш флаг - это наша гордость, честь и достоинство, наша история, которую мы обязаны помнить и оберегать».
 
Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев напомнил, что торжественный подъем Государственного флага сопровождает наиболее важные события в жизни России. «Каждый год в истории нашей страны приносит новые поводы для гордости за Отчизну, победы и успехи наших сограждан, - подчеркнул он. - Это трудовые и героические подвиги россиян, достижения в науке, культуре и спорте, проявления истинного патриотизма и доброй воли».
 
Замглавы комитета по безопасности и противодействия коррупции Анатолий Выборный также назвал триколор символом развития независимой, суверенной России как лидера и одного из полюсов многополярного мира. «Это символ объединения русских земель и людей русской культуры, сил добра и света вокруг Москвы. И мне кажется, это больше всего сегодня отвечает духу нашего времени», - отметил парламентарий.
 
Первый замруководителя комитета Госдумы по контролю Михаил Романов назвал российский флаг символом освобождения от киевского нацистского режима. «Российский триколор на полях сражений укрепляет патриотический и боевой дух наших военных, дарит надежду мирным жителям разрушенных городов, вдохновляет российское общество на оказание всех видов помощи пострадавшим территориям Донбасса», - подчеркнул депутат.
 
Зампред комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко указала, что на Западе нашу культуру пытаются «отменить», «спортсменам не дают выступать под нашим флагом и гимном, дисквалифицируют только за то, что они россияне, что поддерживают спецоперацию и нашего Президента». «Этой несправедливости и подлости скоро придет конец, - считает она. - Рада, что с этого года в школах перед уроками ученики будут поднимать флаг нашей страны под звуки гимна. Ведь триколор - это символ уважения и преемственности поколений, широты наших границ и доброты россиян».

Первый замруководителя комитета ГД по просвещению Алена Аршинова уверена, что наш триколор «обязательно вновь поднимется над международными спортивными аренами, будет сопровождать наши политические делегации и защищать тех, кому жизненно необходима наша защита». 

Первый зампредседателя комитета по экономполитике Денис Кравченко также назвал важным чтить историю флага и беречь его. «Сегодня российский флаг появляется на Донбассе и на освобожденных территориях Украины и олицетворяет мир, с которым пришла наша страна. Под российским флагом наши солдаты и добровольцы спасают жителей многих регионов, за что им вечная слава и память», - сказал депутат.

Первый замглавы комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что «в каждом из нас флаг пробуждает лучшие патриотические чувства и гордость за свою страну». «Под трехцветным флагом развивается страна, которую мы любим, достижениями которой гордимся. В ней живем мы, будут жить наши дети и внуки», - уверен парламентарий.

Председатель комитета ГД РФ по культуре Елена Ямпольская отметила, что российский триколор, красное знамя Победы, георгиевская лента – эти символы вместе возвращаются на освобождаемую от неонацистов землю. «Наша страна, наша Победа, наш флаг, наш Президент – вот  символы народного единения, - заключила она. – Флаг в совокупности с двуглавым орлом на гербе и великой музыкой советского гимна – эта официальная символика нашей страны утверждает непрерывность отечественной истории, такой же священной, как нерушимость границ».

Заместитель председателя комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов отметил, что флаг - символ преемственности поколений, объединяющий народы России в крепкую и дружную семью. «Триколор связывает воедино трудовые и боевые подвиги и победы, научные открытия, культурные и спортивные достижения, а также закрепляет важнейшие принципы и моральные ценности: верность Родине и долгу, силу и стойкость, благородство и честь», - подчеркнул депутат.