Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России»: 30 сентября – новая точка отсчета в истории и эпохе

Сегодня, 30 сентября – первая годовщина воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией. 

Как отметил вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол, 30 сентября станет новой страницей, точкой отсчета обновления жизни новых регионов, где люди еще раз убедились, что с нашей страной есть реальные возможности нормально жить и развиваться.

«Родина - это то, что тебя защитит, и будет считать своими сыновьями и дочерями. Уверен, у нас хорошее будущее», - добавил он,

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин добавил, что всего лишь год прошел с референдумов, но за это время было сделано многое.

«Вовсю кипит стройка социальных объектов, прокладка дорог, возведение жилых домов, налаживание мирной жизни. Впереди работы не меньше. И она будет продолжена. А сегодня мы впервые празднуем важную для всей страны историческую дату - возвращение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей домой», - отметил он. 

Замруководителя фракции Евгений Ревенко напомнил, что 30 сентября 2022 года «люди отстояли свое право жить не под гнетом отвратительной и узколобой идеологии, а в свободной стране, право созидать, право говорить на родном языке и быть в лоне общей матери-церкви».

«Россия тоже сделала свой выбор, придя на помощь. Мы защитили и защищаем людей Донбасса и Новороссии, а значит, мы защищаем самих себя. Мы один народ! Вместе мы еще сильнее!» - констатировал парламентарий. 

Максим Топилин подчеркнул, что с момента воссоединения новых регионов с Россией Правительство РФ активно занимается их развитием. 

«В частности, мы вместе с коллегами-депутатами за год оперативно приняли множество законов, способствующих всестороннему развитию этих четырех субъектов. К примеру, это законы, позволяющие людям получать социальную поддержку по российским стандартам (медпомощь, льготы, пособии и др), закон о свободных экономических зонах, который вдохнет новую жизнь в наши регионы, в том числе за счет существенных льгот для инвесторов», - сказал он.

По словам Виктора Водолацкого, год назад для миллионов жителей, проживающих в этих регионах, сбылась заветная мечта.

«Была достигнута цель, к которой шли сквозь испытания и лишения, была восстановлена историческая справедливость. Судьба этих людей всегда неразрывно была связана с Россией, здесь чтят русскую историю и культуру, говорят на родном русском языке, читают русские книги. Здесь Родина многих выдающихся людей, ставших большой гордостью России. Этот день был наполнен слезами радости, надеждой на мирное будущее и чувством огромной благодарности», - напомнил он.

Александр Коган подчеркнул, что города Новороссии всегда были частью единого русского культурного пространства. «У нас общий язык, общие ценности. Из этих регионов вышла массы выдающихся деятелей русского искусства, науки, духовности. Мы вместе строили нашу общую Родину Советский Союз. Вместе защищали свою землю от немецко-фашистских захватчиков. И в той войне новые регионы России покрыли себя неувядаемой славой наравне с другими частями нашей великой Родины».

По мнению Александра Якубовского сегодняшний праздник – символ мужества, веры, независимости и Победы. «Это - про будущее миллионов людей в свободной стране. Про то, что мы – вместе», - отметил он.

Александр Мажуга в свою очередь добавил, что новые регионы страны - это научно-образовательный потенциал, «который теперь будет служить на благо нашей Родины». «Наша дружная студенческая семья пополнилась обучающимися новых регионов. А это почти 100 тыс. студентов из 29 университетов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей», - заключил он.

По словам Екатерины Стенякиной, новые регионы – это не только вклад в промышленность и сельское хозяйство России. «Это еще и научно-образовательный потенциал, который теперь будет служить на благо России», - добавила она.

Алексей Говырин констатировал, что 30 сентября — это не просто «красный день в календаре». «Это торжество справедливости, возвращение домой регионов, чью историю невозможно отделить от России. Мужественные люди Новороссии выстояли и продолжают бороться. И, конечно, наш общий долг поддерживать тех, кто сегодня выполняет боевые задачи или трудится над восстановлением экономики и мирной жизни», - сказал он.