Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России»: Исторически Новороссия и Донбасс – русские земли

30 сентября – День воссоединения новых регионов с Россией. Сегодня жители страны празднуют первую годовщину этого исторического события. 

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов подчеркнул, что эти регионы – неотъемлемая часть нашей страны и истории. 

«Люди, живущие здесь, не стали мириться с нацистским режимом, установившимся на Украине, не захотели отказаться от родного русского языка, от нашей великой истории. Здесь родились многие знаменитые деятели русской культуры, искусства, спорта, выдающиеся военачальники, ученные, изобретатели. На этой земле в Великую Отечественную войну стояли плечом к плечу представители разных национальностей и конфессий, вместе громя гитлеровцев и их приспешников», - заявил он.

Зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова в своем поздравлении отметила, что не смотря на продолжающуюся борьбу, Победа будет наша. 

«Историей доказано, Новороссия помнит добро и внесет свой вклад в развитие России, став прочной основой для укрепления отечественной экономики и научно-образовательного потенциала», - подчеркнул замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Иван Квитка. 

Замруководителя фракции Сергей Морозов добавил, что 30 сентября - день-восстановление исторической справедливости, день возвращения домой наших соотечественников, «день, когда мы громко заявляем - Донбасс и Новороссия - НАШИ!»

«Мы больше не позволим вражескому образованию «засорять» молодые головы!» - заявил он.

В свою очередь замруководителя фракции Владимир Иванов напомнил, какую жертву пришлось заплатить жителям новых регионов, чтобы вернуться домой. 

«Девять лет борьбы за право быть собой, говорить на родном языке, быть неотделимыми от русской культуры.  Сегодня перед нами стоит большая задача интегрировать их в жизнь страны. Мы предусмотрели возможность по упрощенным схемам развивать промышленные кластеры и технопарки, создали свободную экономическую зону, для развития территорий расширили народную программу «Единой России»», - рассказал он.

Как отметил Владимир Плотников, Донецк, Луганск, Херсонская и Запорожская области всегда были неотъемлемой частью России. «Это - Родина многих выдающихся деятелей искусства, науки, спорта, которые принесли славу всей России, позволили добиться значительных успехов в разных отраслях. Они – часть нашей истории, наша общая гордость», - констатировал депутат.

Геннадий Панин напомнил, что первым вопросом осенней сессии мы единогласно поддержали инициативу Президента России об установлении памятной даты.
 
Ольга Занко подчеркнула, что у жителей четырех новых субъектов РФ очень твердый дух. «Несмотря на обстрелы, они ставят цели и достигают их. И мы готовы им в этом помогать», - сказала она. 

По словам Зураба Макиева, 30 сентября для жителей новых регионов означает возвращение к мирной жизни и избавление от гнета националистического киевского режима, «а для России — восстановление исторической справедливости в борьбе за правду».

Как отметил Леонид Огуль, восстановление четырех регионов в состав России – это историческая справедливость. «Люди в этих регионах всегда были с Россией, говорили, писали, думали на русском языке, любили нашу общую культуру, защищали нашу общую Родину в Великую отечественную войну, вместе поднимали ее из руин после 1945-го», - рассказал депутат. 

Алексей Волоцков напомнил, что с первых дней СВО «Единая Россия» была рядом с жителями и нашими военными. «Мы помогали по всем направлениям – доставляли гуманитарную помощь, создавали центры помощи жителям, волонтеры партии восстанавливали социальные учреждения и жилые дома. Эта работа продолжается и сейчас», - добавил он.

«Благодаря подвигу героев прошлого и настоящего историческая справедливость восторжествовала. Мужество и самоотверженность бойцов, волонтёров, общественников, всех тех, кто сражается за наше новое единство, возродили духовную и территориальную целостность. Уже год мы вместе с жителями Донбасса — граждане великой России», - заявил Александр Толмачев.