Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» оперативно разработают законопроект о наказании водителей-лихачей

Как заявил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Владимир Васильев, депутаты выполнят поручение Президента остановить потери на дорогах.

Совет Государственной Думы рассмотрел вопрос о подготовке законодательных предложений о наказании за хулиганство на дорогах, депутатам дано поручение оперативно представить законопроект. 

Комментируя итоги заседания, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Владимир Васильев отметил, что «данные статистики по погибшим на дорогах просто ужасны».

«Президент потребовал от нас, чтобы мы остановили потери на дорогах, как он назвал, сопоставимые с фронтовыми, - заявил он. - С одной стороны, у нас за 15 лет существенно сократилось количество ДТП, пьяных аварий с тяжкими последствиями. Однако аварии с тяжелыми последствиями из-за опьянения от скорости определенной части молодежи вызывает большое опасение».

Глава фракции привел данные статистики, согласно которым всего с  января по сентябрь 2021 года произошло 96314 аварий, 10516 человек погибло, число пострадавших – 121 573 пострадавших.

Васильев также заявил, что парламентарии уже работают совместно с МВД и приглашают общественные организации, активных граждан и автомобилистов к обсуждению будущего законопроекта.

«Мы установим более жесткую ответственность, когда за первое нарушение будет наступать ответственность, за рецидив она будет наступать такой, что будет существенной. Мы обязательно установим порядок по конфискации транспорта, который становится угрозой жизни других людей в неразумных руках», - сказал он.

Ранее сообщалось, что вопрос о наказании для водителей-лихачей вынесен на заседание Совета, при этом спикер Госдумы Вячеслав Володин выступает за жесткие меры наказания в отношении тех, кто неоднократно нарушил ПДД, ставя под угрозу жизни и здоровье людей - с конфискацией автомобиля. 

С инициативой разработать поправки ранее выступила группа депутатов, включая руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева и глав профильных комитетов Думы - по безопасности и по транспорту.