Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» посетили выставку «ПРОДЭКСПО-2016»

Сегодня, 9 февраля, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» посетили 23-ю международную выставку продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2016».

В этом году на выставке представлено 1400 российских производителей и 550 иностранных компаний из 63 стран. «Продэкспо-2016» демонстрирует реальные результаты работы всей страны в рамках курса на импортозамещение.

Заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев, первый заместитель руководителя фракции Юрий Липатов, заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина, заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, первый заместитель председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов, первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Андрей Красов, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов, первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко, статс-секретарь Минсельхоза Виктория Абрамченко, министр сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулев, первый заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства Республики Мордовия Владимир Сидоров, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Жаров, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов и глава Тверской сельхозакадемии Олег Балаян осмотрели экспозицию.

Парламентарии оценили качество отечественных товаров и продовольственный потенциал своих избирательных регионов. Депутатам продемонстрировали мясные и колбасные изделия из Москвы, Подмосковья и Рязани, сладости и сухофрукты из Мордовии и Чувашии, кондитерскую и хлебопекарную продукцию из Тверской и Воронежской областей.

Депутат от Московской области Юрий Липатов сообщил: «По итогам 2015 года в Московской области на 40% увеличилось производство зерновых и овощей.
Московская область возрождается - местные производители видят поддержку федеральной власти и областного правительства».

Еще один парламентарий от Подмосковья - Владимир Кононов отметил, что в Подмосковье есть много районов, где производятся уникальные продукты, в числе таковых он назвал сладости от «Озерских сувениров», «Щелковский хлеб», овощи из Дмитровского района.

В этом году в выставке «Продэкспо» принимают участие ряд воронежских предприятий, продукция которых представлена во многих регионах Российской Федерации. Некоторые из них сейчас осваивают и международные рынки. Например, кондитерский комбинат «Сажинский» планирует выйти на рынки Китая и Монголии.

Депутат Госдумы от Воронежской области Илья Костунов отметил, что «Воронежская область - не только один из передовых регионов по развитию сельского хозяйства, но и занимает достойное место в производстве готовых пищевых продуктов».

Депутат Госдумы от Рязанской области Андрей Красов обратил внимание на высокое качество мясной продукции Скопинского мясоперерабатывающего комбината. «Каждого гражданина Российской Федерации интересуют вопросы продовольственной безопасности. Но главное – не просто накормить население нашей страны, а накормить в первую очередь отечественным экологически чистым и качественным продуктом», - сказал парламентарий.

Надежда Школкина представила стенд с отечественными сырами из своего избирательного региона - Республики Мордовия. Как рассказала парламентарий, там производство сыров ведется с 1929 года. «Мало кто знает, но в 1795 в Тверской губернии при Петре Великом было налажено производство швейцарских сыров, - отметил в свою очередь Владимир Васильев. - Затем в России открылась первая высшая школа сыроделия. И туда ездили учиться варить европейские сыры мастера со всей Европы, - об этом говорят швейцарские историки. В начале 20 века российские сыроделы поставляли в Европу 20 тыс. тонн сыров, в том числе, Чеддер, Грюйер, Эмменталер. Сейчас мы возрождаем эти традиции».

Осмотрев выставку, вице-спикер подчеркнул: «Экспозиция очень богатая - почти все регионы России представлены. Мы с коллегами-депутатами имели возможность убедиться, что продовольственный сектор развивается. Участники выставки отмечают, что для отрасли сделано немало: почти все производители говорили о существенном потенциале для развития, отмечали, что являются конкурентоспособными, что открывают новые рынки сбыта. Показывая продукцию, в большинстве случаев говорили о своих успехах. Это самое главное!»

В экспозиции принимают участие 6 предприятий от Тверской области, представляющие плодоовощную отрасль, производство снековой продукции, натуральных молочных продуктов, рыбо- и морепродуктов. В числе участников и тверское предприятие ОАО «Волжский пекарь», которое работает уже 76 лет.

Гендиректор «Волжского пекаря» Лилия Корниенко рассказала, что предприятие обеспечивает рабочими местами 1600 человек. «На производстве работает 28 индустриальных линий. Осуществляется поставка в 54 региона Российской Федерации, а также за рубеж, например, в Израиль, Казахстан, возобновились поставки вафель в Америку», - проинформировала она.

Владимир Васильев отметил достижения Тверской области, подчеркнув, что производимая там продукция доступна по цене и конкурентоспособна на рынке. «Хотя есть пожелания товаропроизводителей, - сказал он. - Например, в отрасли хлебопечения говорят о необходимости субсидий на зерно. Есть вопросы взаимодействия с ритейлом. Но чаще производители говорят, что отработают и решат вопросы сами – всё необходимое в законодательном плане для этого есть».

Парламентарий также проинформировал о планируемой точке роста в регионе: «Сейчас в Тверской области взялись за развитие клеточного звероводства, будем пытаться этот сектор как пилотный проект раскрутить».

Кроме того, вице-спикер сообщил, что по итогам посещения выставки планируется с участием товаропроизводителей, депутатов, руководства Минсельхоза РФ и региональных министерств сельского хозяйства обсудить дальнейшие меры поддержки российских производств.

Фоторепортаж с выставки можно посмотреть в медиагалерее.