Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» поздравили с первой годовщиной воссоединения новых регионов с Россией

Сегодня в России – памятная дата, установленная законом Президента РФ Владимира Путина. 30 сентября объявлено Днем воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией. 30 сентября 2022 года Президентом России и главами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей был подписан договор о включении новых регионов в состав России. 

Депутаты Госдумы, принимавшие непосредственное участие в проведении референдумов на территориях новых регионов, называют этот день историческим, который навсегда войдет в историю как образец единства.

По словам первого зампредседателя комитета ГД по обороне Андрея Красова Донбасс всегда тяготел к своей исторической родине - России. 

«В 2014 году жители Донецкой и Луганской областей отказались признавать итоги «евромайдана». На Донбассе началась настоящая война. 8 лет непрекращающихся обстрелов, геноцида русскоязычного населения, уничтожения мирных граждан. 8 лет Донбасс верил и ждал. И сегодня наша страна, наши Вооруженные Силы эту войну заканчивают, защищают наших людей в Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях, защищают наше будущее», - подчеркнул он.

Также он добавил, что воссоединение с Россией было неизбежным, как и спасение других русских регионов Украины, жители которых проголосовали за вступление в состав нашей страны, они сделали свой твердый выбор, несмотря на угрозы и террор неонацистов. «Теперь мы снова вместе, а значит стали еще сильнее и сделаем все, чтобы на нашу землю вернулся долгожданный мир», - заявил Красов.

Как отметил зампредседателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, это знаковое событие для всех граждан нашей страны. 

«Оно символизирует историческую справедливость, единство и сплочённость нашего народа. Вместе нас ждут новые победы и мирное уверенное будущее. С праздником воссоединения! Мира и процветания новым регионам и всей России!» - подчеркнул парламентарий.

Первый зампредседателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Артем Бичаев добавил, что у новых регионов одна общая история, одно прошлое с Россией. 

«Историческая справедливость восторжествовала. Эти регионы - вновь часть нашей большой огромной семьи российских регионов. И мы в «Единой России» сделали для этого много: открывали гуманитарные миссии, находились в самые сложные времена с людьми, везде, где нужна была наша помощь. Против нас совершали диверсии, теракты, взрывали наши гуманитарные центры, штабы, угрожали нашим волонтерам и активистам. Но, несмотря на это, «Единая Россия» в новых регионах находится на самом первом месте - прошедшие выборы в новых регионах это в очередной раз доказали», - отметил депутат. 

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет заявил, что сегодня - первая годовщина поистине мирового события. 

«Воссоединение основано на исторической общности народов, проживающих на новых территориях, является результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус и осуществлять свое экономическое и социальное развитие. Новые регионы России преображаются на глазах. Практически в круглосуточном режиме рабочие возводят дома и школы, ремонтируют дороги, больницы, Дома культуры, Дворцы спорта и все то, что украинская власть и нацисты уничтожали на протяжении десятилетий», - сказал он.