Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» поздравили соцработников с профессиональным праздником

Сегодня в России свой профессиональный праздник отмечают социальные работники. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поблагодарил представителей социальной защиты и обслуживания за отзывчивость, сердечность, чуткость.

«Сегодня мы чествуем тех, кто посвятил жизнь оказанию помощи и поддержки людям, нуждающимся в заботе. В этой сфере трудятся те, кто живет своим делом, искренне понимает, принимает людей и делает все, чтобы помочь тем, кто оказался в тяжелой ситуации», - отметил он.

По словам главы комитета ГД по экономической политике Максима Топилина, «социалка» находится на передовой и всегда первой узнает о проблемах и потребностях жителей, решая их максимально оперативно. 

«Благодарю всех, кто своим ежедневных трудом поддерживает людей: помогает россиянам жить более комфортной и полноценной жизнью», - сказал парламентарий.

Как отметила председатель комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева, наши социальные работники прошли через серьезные испытания и проявили себя. 

«Они были на передовой в пандемию. Сейчас у них новые вызовы. Помочь ветеранам, возвратившимся с фронта, поддержать семьи погибших. Расширены социальные гарантии для участников СВО и их семей. Надо их реализовать, четко, быстро, без бюрократии»,  - подчеркнула депутат. 

Первый зампред комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева заметила, что социальный работник – это человек с особым состоянием души, только люди с необыкновенным терпением и благородством идут в эту профессию. 

«На каждой встрече с сотрудниками социальных учреждений я поражаюсь беспрецедентной доброте этих людей. Их надо беречь, поддерживать, повышать статус профессии на законодательном уровне», - поделилась она. 

Как отметил первый зампредседателя комитета ГД по контролю Михаил Романов назвал работу соцработников благородным делом. 

«Сейчас, в век быстрого развития технологий, многие рабочие места автоматизируются, искусственный интеллект способен заменить человека в широком круге профессий. Но только не в социальной службе! Ваша специальность связана с сочувствием, с человеческими эмоциями, успех вашей работы немыслим без индивидуального подхода к каждому, кто обратился к вам за помощью. Ни одна компьютерная программа не заменит ни вашей сердечности, ни свойственного вам милосердия», - - подчеркнул он.

Зампредседателя комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Зураб Макиев в своем поздравлении  поблагодарил соцработников «за добрые сердца, преданность выбранному делу и высочайший профессионализм». 

«Вы каждый день дарите тепло и заботу другим, ваша деятельность не столько профессия, сколько состояние души. Ежедневно вы оказываете поддержку пенсионерам и ветеранам, инвалидам и сиротам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации», - заявил первый зампред комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Член комитета ГД по делам национальностей Елена Евтюхова, в свою очередь, добавила, что соцработники неустанно заботятся о пожилых гражданах, инвалидах, детях и их родителях, семьях героев - участников СВО и многих других.

По словам Татьяны Дьяконовой, без социальных работников сегодня сложно представить решение многих человеческих проблем. «Под заботливой опекой и присмотром этих специалистов – миллионы наших жителей. И как только возникают новые вызовы – именно они первые в строю. Именно у них сложнейшая миссия – помогать человеку», - заключила депутат.