Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» поздравили тренеров с профессиональным праздником

Депутаты «Единой России» поздравили тренеров с профессиональным праздником. По словам замруководителя фракции «Единая Россия», член комитета ГД по физической культуре и спорту Евгения Ревенко, для него это особенно дорогой праздник.

«Я сердечно поздравляю тех, кто помог мне выйти на шоссе и беговую дорожку, кто помог поверит в себя и свои силы.  Отдельные слова благодарности Юрию Семеновичу Куканову, заслуженному тренеру РФ, профессионалу с большой буквы. Хотелось бы пожелать в этот день нашим тренерам здоровья и успехов их ученикам, потому что для тренера нет ничего радостнее, чем победы своих учеников», - сказал он.

Как отметил неоднократный чемпион мира по боксу, первый зампредседателя комитета ГД по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог, тренер – это вторая семья для каждого, кто идет к вершинам спорта. 

«Тренер всегда рядом. Он умеет заряжать позитивом и внушать уверенность, что все обязательно получится, стоит лишь приложить усилий и перебороть, прежде всего, себя. Сегодня День тренера проходит в Год педагога и наставника в России. И это отличная возможность вспомнить о людях, которые оказали значительное влияние на нас и, по сути, дали дорогу в жизнь. Спортсмены, несомненно, помнят своих тренеров, которые помогли им развить способности и добиться результатов. От тренера зависит не только, каким спортсменом ты станешь, но и каким человеком», - подчеркнул парламентарий.

Легендарный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов отметил, что спорт неотделим от жизни, так и роль спортивного наставника всегда необходима, всегда благородна по своей сути.

«Отечественный спорт знает десятки, сотни имен великих специалистов, которые приводили наших спортсменов и команды к олимпийским вершинам, на пьедесталы самых крупных соревнований. О них сняты фильмы и телепрограммы, написаны тысячи книг и статей. Не меньших почестей заслуживают и те, кто помогают делать первые шаги юным ученикам, год за годом передают знания, опыт и мудрость взрослеющим ребятам и будущим победителям. С днем Тренера, дорогие спортивные наставники!» - сказал он. 

Его коллега президент Федерации хоккея России, выдающийся вратарь и тренер, депутат Госдумы Владислав Третьяк  в своем поздравлении отметил, что спортивный тренер – это наставник, воспитатель, отец-командир, учитель, изобретатель, лидер.

«Представители этой благородной профессии умеют искать талантливых атлетов, умеют превращать их в чемпионов, прославляют нашу страну громкими победами, становятся авторами эффективных инноваций. Таким многогранным человеком, Тренером с большой буквы был мой, по сути, второй отец - Анатолий Владимирович Тарасов. Столь же высокого титула достойны и другие наши соотечественники, тренеры, работающие в самых разных видах спорта - от бокса до художественной гимнастики, от футбола и легкой атлетики до биатлона и дзюдо. С точки зрения государственных интересов тренерский труд важен не только как дело подготовки великих чемпионов, но и как процесс массового воспитания патриотов, целеустремленных, дисциплинированных граждан страны», - резюмировал он.