Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» поздравили волонтеров с праздником

Депутаты фракции «Единая Россия» поздравили российских волонтеров с профессиональным праздником. Как отметил вице-спикер ГД Алексей Гордеев, несмотря на то, что этот праздник «молодой», сама традиция помогать ближним – многовековая в России. «И сейчас ее продолжают миллионы волонтеров по всей стране», - подчеркнул он. 

Гордеев добавил, что сегодня добровольцы задействованы в проектах, которые затрагивают практически все сферы жизни – это экологические акции, пожарные дружины, донорство и медицинское волонтерство, культурные и спортивные мероприятия, социальная поддержка граждан и многие другие направления.

Он также отметил, что Госдумой только в 2022 году был принят ряд законов, направленных на защиту прав волонтеров и предоставление им определенных льгот: закон о компенсации вреда, причиненного здоровью или жизни волонтеров, задействованных в зонах риска; закон о компенсации затрат на услуги связи для добровольцев; установлено право специализированных социально ориентированных  НКО и волонтерских организаций содействовать осуществлению санитарно-гигиенического просвещения населения.

Как отметил председатель комитета по молодежной политике Артем Метелев, в России ежегодно растет число участвующих в волонтерстве россиян, сегодня их 19%. «Миллионы россиян в свободное время участвуют в благотворительных и социальных проектах, помогают пожилым и бездомным, работают в больницах и интернатах, восстанавливают объекты культурного наследия, ухаживают за ранеными животными, занимаются профилактикой и просвещением, обучая детей или жителей сел. Каждый год волонтерское движение достойно отвечает на вызовы времени, оказываясь там, где необходимо: в «красных зонах» ковида, зоне пожаров или гуманитарных миссиях на Донбассе», - рассказал он.

В свою очередь глава комитета ГД Ольга Тимофеева отметила резкий рост волонтерского движения в последние годы. «Сегодня почти каждый взрослый житель страны так или иначе побывал волонтером. Пришел на помощь нуждающимся в пандемию, поучаствовал в сборе и отправке гуманитарных грузов на Донбасс, помог беженцам», - отметила она. 

По словам депутата ГД Андрея Гимбатова, День волонтера в итоге займет достойное место в календаре как один из самых важных в стране. «Волонтерское движение – это не какое-то модное поветрие. Добровольчество – это одна из коренных основ нашего общества. И всегда такой была», - добавил он.
 
Депутат ГД Екатерина Стенякина добавила, что волонтеры – это люди, для которых словосочетание «делать добро» не пустые слова, а часть жизни. 
«Такие поступки я замечаю в разных местах, например, в моей родной Ростовской области, где волонтеры не ради выгоды, а по велению души приходят на помощь людям, приехавшим из ЛНР и ДНР. А в военном госпитале им. Бурденко, где я как волонтер в качестве младшей медсестры помогаю пациентам, вижу, что волонтеры бережно, с любовью заботятся о раненых бойцах. В других регионах добровольцы занимаются поиском пропавших, опекают пожилых земляков, выходят на субботники ― все вместе делают этот мир лучше и добрее», - рассказала она.

Фракция «Единая Россия» присоединяется к поздравлениям и желает всем волонтерам страны быть сильными и ни на минуту не останавливаться в добрых делах. С праздником!