Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» поздравили учащихся вузов и колледжей с Днем студента

В настоящий момент вузах Российской Федерации обучаются более 4 млн студентов, а в прошлом году наша дружная университетская семья пополнилась ста тысячами студентов из вузов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, сказал первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга

«Хочу пожелать нашим студентам успехов в учебе, в науке, а мы со своей стороны создадим благоприятные условия, чтобы у них были возможности для саморазвития и самореализации с праздником. Наша ключевая задача сегодня - создать равные условия для преподавателей для студентов наших новых регионов с их коллегами других регионах Российской Федерации», - добавил он.

Парламентарий напомнил, что 24 января Государственная Дума в первом чтении приняла важнейший законопроект, который описывает процесс интеграции в сфере образования науки для того, чтобы создать единое научно образовательное пространство в нашей стране. 

«Этот законопроект устанавливает соответствие уровню образования научных степеней звания, а также описывает переходный период сроком в четыре года. Речь идет о процедуре поступления в университеты выпускников из школ наших новых регионов: это будет возможность выбора школьниками и абитуриентами выпускных экзаменов - либо по единому государственному экзамену, либо за счет сдачи вступительных испытаний, которые образовательная организация установит самостоятельно», - рассказал Мажуга. 

Депутат отметил, что народная программа «Единой России» уделяет большое внимание вопросам поддержки молодежи, студенчества. Сегодня партия сконцентрирована на трех ключевых темах: трудоустройство молодежи, социальное обеспечение обучающихся студентов и доступность высшего образования. 

Кроме того, Мажуга отдельно отметил, что в 2024 году для абитуриентов будет предоставлено более 550 тыс. бюджетных мест в вузы по ключевым направлениям: инженерно-технические специальности, IT-специалисты, медицина, педагогика, сельское хозяйство.