Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» поздравляют фронтовиков с наступающим Днем Победы

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий вместе с секретарем Луганского реготделения партии, председателем Народного Совета ЛНР Денисом Мирошниченко посетили ветеранов Великой Отечественной войны, вручили им подарки от имени главы Республики Леонида Пасечника.

Поднимали настроение и боевой дух фронтовиков не только продуктовыми наборами и именными поздравлениями, но и выступлением Ансамбля песни и пляски Центрального Военного Округа и фолк-группы «Кумушки».

«Поздравляя фронтовиков, мы благодарим их за совершенный подвиг, гордимся и берем пример с наших героев. Их слова, их память должны навечно оставаться в наших сердцах, нашей истории. Когда человек помнит и чтит историю, у него есть светлое будущее», - отметил Водолацкий.

Депутат Госдумы Леонид Огуль поздравил в Астрахани ветеранов Павла Степановича Щербакова и Ивана Анисимовича Осадченко. У домов ветеранов состоялась концертная программа в рамках Всероссийской акции «Фронтовые бригады».

«Такие визиты и поздравления – то малое, что мы можем сделать для наших ветеранов. Не устану говорить им слова бесконечной благодарности за этот великий день – 9 мая. Сегодня от нас с вами зависит, сможем ли мы через 20, 30, 50 лет также беззаветно хранить память о Великой Отечественной войне, Победе, подвигах советских солдат. Сможем ли спустя годы также искренне, трепетно, со слезами на глазах встречать этот майский день. Я верю, что наш ответ будет «Да»!» – сказал Огуль.

В Ленинградской области вишневый сад высадили у памятника девушкам-лесорубам в Ленинградской области. Как отметил депутат Госдумы Сергей Яхнюк, «накануне великого праздника – Дня Победы, мы собрались у памятника девушкам, которые героически трудились для того, чтобы помочь блокадному городу, и погибли от фашистского снаряда».

Памятник был установлен в 1966 году на том месте, где в 1941-1942 году работали девушки-лесорубы - бригада учениц Вагановского училища. Они рубили деревья блокадному Ленинграду - для снабжения электростанций и обогрева жителей Ленинграда. На заготовку было отправлено около 2 тысяч девушек, многим из них не было 18 лет. В ходе артиллерийского обстрела один из фашистских снарядов попал в костер, у которого сидели 10 девушек - воронка стала для них братской могилой.

Депутат Государственной Думы Альфия Когогина поздравила с Днем Победы ветеранов в Татарстане. «Ветераны встречают нас очень радушно, рассказывают об успехах своих внуков и правнуков, с благодарностью принимают поздравления, цветы и подарки, делятся интереснейшими историями из своей насыщенной жизни», - рассказала Когогина.

Депутат навестила участника Великой Отечественной войны Зайнака Аглиевича Аглиева в селе Бизяки. Он был призван после школы и служил десять лет – в Восточной Пруссии, Балтийских странах, Японии, на Курильских островах и Камчатке. После демобилизации посвятил себя педагогике, стал директором школы.

В центральном районе Санкт-Петербурга депутат ГД Михаил Романов в зоде поздравления ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником, подчеркнул, что война и блокада стали главными событиями в судьбах этих людей.

«За семь с лишним десятилетий пережитое в то время горе не утратило в их памяти своих страшных черт. Но, увы, нынешний май для нашей страны – не мирный. Полыхает Донбасс, российские войска продолжают сдерживать неонацистские силы под Бахмутом, а враг угрожает нашим городам с неба. И каждый миг уносит новые жизни мирных жителей и наших бойцов в зоне Специальной военной операции. Но и этот очередной нацистский натиск разобьется о мощь нашей армии, о мужество наших воинов, которые каждый день своими подвигами умножают славу русского оружия», - подчеркнул он.