Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» поздравляют журналистов с Днем российской печати

13 января журналисты отмечают свой профессиональный праздник – День российской печати. Депутаты фракции «Единая Россия» поздравляют сотрудников газет и журналов, телевидения, радио и новых медиа и отмечают важность работы «четвертой власти» с современных реалиях. 

Замруководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко подчеркнул, что российские СМИ сегодня с успехом противостоят потокам лжи Запада и отстаивают свободы и ценности нашего государства. 

«Сегодня наши журналисты в буквальном смысле оказались на передовой информационной войны, которая была против нас развязана. Эта работа часто сопряжена с риском для жизни. В первую очередь в зоне СВО. К сожалению, у нас есть потери: начиная с 2014 года, на Юго-Востоке Украины и в результате подлых терактов на территории нашей страны погибло 15 журналистов. Вечная им память», - добавил он. 

Также Ревенко отметил, что благодаря отваге фронтовых репортеров, мы знаем о наших успехах на фронте и о преступлениях укронацистов. «Спасибо вам за эту работу!» - обратился парламентарий к журналистам.

Член комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Тимофей Баженов добавил, что в условиях информационной войны наша пресса взяла на себя роль «волнореза вражеской пропаганды». 

«Я убежден, что журналистика — это не искусство, это ремесло. И самое главное в этом ремесле — найти интересный сюжет и оставаться справедливыми. Поэтому, желаю каждому причастному профессиональных достижений, успешной реализации новых идей и сохранения объективности при создании материалов», - заявил депутат.

Также парламентарии отметили высокую роль в защите прав и свобод отдельные профессии журналистики. Так председатель комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что журналисты-расследователи выявляют случаи коррупции, нарушения закона и борются за справедливость. 

«Именно благодаря их работе мы узнаем, что происходит «за кулисами». Выражаю благодарность всем журналистам-расследователям за их труд и отвагу. Вы - настоящие герои, которые делают мир лучше», - сказал депутат. 

Замглавы комитета Антон Горелкин в своем поздравлении отметил, что День российской печати – это праздник, в самом названии которого заложен особый смысл: «отсылка к печатной журналистике как родоначальнице всех современных медиа - к многовековым профессиональным традициям и нормам, которые нужно помнить не только журналистам, но и всем, кого сегодня называют авторами контента».

«Прежде всего, это осознание своей ответственности перед аудиторией, понимание последствий, которые могут быть вызваны необдуманным словом или поступком. В этот день я хочу пожелать всем блогерам и представителям новых медиа ориентироваться в своей работе на людей, чьи имена занимают заслуженное место в истории российской журналистики», - добавил он.

Кроме того, парламентарии особо подчеркивают важность работы региональных журналистов. Так глава комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева отметила, что бывших журналистов не бывает. 

«Региональные журналисты - самые близкие к людям. Ваших новостей ждут в каждом небольшом населенном пункте, в каждом городе. Вы реальная власть, верьте в свои силы. Огромное спасибо за то, что вы патриоты своей Родины. Сегодня это важно, как никогда, - быть единой командой», - сказала Тимофеева. 

Зампредседателя комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко добавила, что связь региональных СМИ с читателями «самая короткая». 

«Часто они выступают и как летописцы жизни своих земляков, и как самые надежные помощники нас, депутатов. Вместе мы информируем граждан о свежих законодательных инициативах в стране, добиваемся решения актуальных местных и федеральных проблем, устраняем несправедливость и злоупотребления властью. Спасибо вам, дорогие журналисты, за бескорыстное служение и надежную опору!» - заключила она.