Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» пожелал Валиевой выиграть еще одну золотую медаль на Олимпиаде в Пекине

Депутаты «Единой России» пожелал Валиевой выиграть еще одну золотую медаль на Олимпиаде в Пекине
Спортивный арбитражный суд (CAS) принял справедливое решение, допустив российскую фигуристку Камилу Валиеву до выступления в соревнованиях одиночниц на Олимпийских играх в Пекине. Такое мнение ТАСС высказал вице-спикер ГД РФ, почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

В понедельник CAS не удовлетворил апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU) на решение дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снять временное отстранение с Валиевой.

«На мой взгляд, справедливое решение суда, — сказал Жуков. — То, что для всех было очевидно, — это неоправданно затянутые сроки, это бросается в глаза всем и вызывает подозрения. Допинг-тесты Валиевой на Играх чистые, никаких запрещенных веществ не обнаружено, она чиста с точки зрения допинга. Желаю Камиле выиграть еще одну золотую медаль».

«Представляю, какой тяжелой была для нее эта история, но мы ее поддерживаем. Надеюсь, что в ближайшее время нашим спортсменам будут вручены заслуженные медали», — добавил собеседник ТАСС.

«С теми микродозами, которые были найдены у Камилы в крови, обычно спортсменов в других странах если и отстраняют, то очень ненадолго, до разбирательства, а потом допускают. Когда серьезная доза, других вариантов нет. Для CAS было бы странно, что одних наказывают, других не наказывают. Так как у них практика есть такая, то здесь не очень получилось подловить», — сказала ТАСС первый заместитель председателя комитета ГД РФ по международным делам  Светлана Журова.

Она также выразила надежду, что у Валиевой «характер боевой, она уже олимпийская чемпионка и должна собраться». «Это будет непросто, потому что все видели ее слезы, как она переживает, такое давление, это уже отдельная моральная составляющая. Вот просто интересно, что эти люди, которые раздули скандал, будут говорить. Мы же понимаем, что это дальше продолжится, Камиле еще до 17-го числа надо продержаться», — сказала Журова.

7 февраля сборная России по фигурному катанию, в составе которой выступали Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, завоевала золото Олимпийских игр в Пекине в командном турнире. Международное агентство допинг-тестирования 11 февраля сообщило, что церемония награждения победителей и призеров командного турнира была перенесена из-за положительного результата допинг-теста 15-летней Валиевой, который был сдан 25 декабря. РУСАДА 8 февраля наложило временное отстранение на фигуристку, которое она на следующий день успешно оспорила. МОК, WADA и ISU подали апелляции на это решение.

Короткую программу фигуристки покажут 15 февраля, произвольную — 17 февраля.