Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» предлагают поддержать экономику разработки истощенных месторождений

Депутаты «Единой России» предлагают поддержать экономику разработки  истощенных месторождений
Депутаты от Югры Павел Завальный и Ольга Ануфриева внесли в Государственную Думу законопроект о расширении применения налога на дополнительный доход в нефтяной области, направленный на поддержание добычи на истощенных месторождениях и трудноизвлекаемых запасов нефти.  

Необходимость разработки этого законопроекта возникла после вступления в силу с 1 января 2021 года изменений налогового законодательства, исключивших льготы по налогу на добычу полезных ископаемых для высоковыработанных месторождений и месторождений высоковязкой нефти, а также изменивших параметры налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД). Решение было принято для минимизации для федерального бюджета последствий кризиса нефтяных цен 2020 года. Однако оно привело к потере рентабельности некоторых таких месторождений, что в долгосрочной перспективе создало бы риски сокращения инвестиций не только в добычу нефти, но и в развитие территорий, на которых осуществляется добыча, ухудшения их социально-экономического положения.

Комитеты Госдумы по энергетике и по бюджету и налогам совместно с министерством энергетики и министерством финансов РФ, руководством нефтедобывающих регионов и нефтегазовых компаний в течение года вело работу над корректировкой законодательства, которая позволила бы избежать таких последствий. Площадкой стала рабочая группа по совершенствованию налогообложения нефтедобычи Экспертного совета по налоговому законодательству при комитете Госдумы по бюджету и налогам. Ее результатом  стал законопроект «О внесении изменений в главу 254 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», внесенный депутатами «Единой Росси» Ольгой Ануфриевой и Павлом Завальным сегодня, 10 февраля.

В качестве сбалансированной меры стимулирования добычи на истощенных месторождениях и трудноизвлекаемых запасов нефти законопроектом предлагается расширить периметр применения НДД на участки недр с высокой степенью выработанности запасов углеводородного сырья и вновь вводимые участки недр, прошедшие отбор по критериям, предложенным министерством финансов и министерством энергетики РФ. Во внесенном законопроекте в рамках третьей группы применение НДД с 1 января 2023 г. расширяется  на четыре участка (было 39 участков), в рамках четвертой группы НДД с 1 января 2022 г. - на 23 участка (было 32).

Как пояснил председатель комитета по энергетике Павел Завальный, законопроект был предварительно направлен в Правительство РФ и получил положительное заключение. 

«В рамках рабочей группы поступило около 200 замечаний и предложений по расширению режима НДД, документ был предварительно  проработан с Минфином, Минэком, были определены критерии включения месторождений в эксперимент: положительный бюджетный эффект в 5-летнем временном интервале; сохранение уровня  и профиля добычи, выполнение лицензионных соглашений и ряд других. Режим НДД предполагает выпадающие доходы бюджета в первые три года разработки месторождений, поэтому Минфин очень аккуратно подходил к этому вопросу. Когда Минфин получил гарантии, что выпадающие доходы будут покрыты будущими доходами, только тогда законопроект был  согласован. Принятие законопроекта  позволит улучшить экономику разработки  истощенных месторождений и запасов высоковязкой нефти, даст больше доходов в федеральный и окружной бюджеты, инвестиций. Этот законопроект очень важен для Югры, многие месторождения в нашем округе относятся к истощенным, попадают в третью и четвертую группу, на них будет распространен налоговый режим, который поможет нам  поддержать уровень добычи нефти в округе», - подчеркнул Завальный.

Расширение перечня участков недр в целях применения режима НДД приведет к дополнительным поступлениям в федеральный бюджет в размере 84 млрд руб. в период 2023-2027 годов.