Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» рассказали об итогах работы в новых регионах за год

30 сентября вся страна будет отмечать День воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией. 

«Это день, когда мы будем говорить о тысячелетней истории России. Новороссия - это там, где были победы Суворова, Румянцева, князя Потемкина, Екатерины II и Федора Ушакова. Это исконно русские территории», - напомнил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров

Жители на референдуме, который прошел в строгом соответствии со статьей 1 Устава ООН, добавил парламентарий, «выразили свою волю». Вера этих людей в то, что они обязательно воссоединятся с Россией, «никогда не угасала, потому что это наша общая судьба».

«Давайте вернемся к истокам, когда в 1991 году в Беловежской пуще недальновидная партийная элита приложила руку к развалу великого Советского Союза. Это самая крупная геополитическая катастрофа 20 века, это наша национальная катастрофа, когда по живому были разрезаны судьбы миллионов людей. К этой катастрофе подталкивали, в том числе США, Англия, западные страны. С какой целью? Все же думали, что теперь Россия никогда не восстановится, и тогда они смогут диктовать всему миру свою волю. Посмотрите, все западные страны практически потеряли свой суверенитет, живут под диктовку США. Россия была, есть и будет великой страной, которой никто не будет диктовать свою волю. И этот праздник - он особый. Я глубоко убежден: будут проходить годы, десятилетия и века, но 30 сентября будет золотой страницей вписан в историю России», - сказал Макаров.

Первый зампредседателя комитета ГД по просвещению Алена Аршинова констатировала, что за минувший год темпы развития и восстановления в новых регионах чрезвычайно высокие. 

«В 2023-м году было сделано многое. Отремонтировано более полутысячи образовательных объектов - 200 детских садов, 300 школ, СПО. Было открыто четыре педагогических вуза – в этом направлении было реализовано около 2 млрд руб. Кроме того, выделено около 2 млрд рублей на материально техническое оснащение - на передовое оборудование. Уже создано 12 модельных библиотек, строятся новые дома культуры», - рассказала она.

Также в школы новых регионов партия направила более 2 млн учебников. 

«Единая Россия» благодаря таким проектам, как «Новая школа», «Культура малой Родины», «Историческая память» вместе с Минпросвещения, Минобразования и другими смогла дополнить нашу народную программу положениями о новых регионах. Это необходимо для того, чтобы мы смогли вместе в новом бюджете страны найти на то, чтобы наши люди были полностью под куполом нашей защиты, обеспечены, в том числе, и ресурсами», - добавила Аршинова. 


По словам первого зампредседателя комитета ГД по делам СНГ Виктора Водолацкого, сразу после начала СВО, 24 февраля «Единая Россия» пришла на помощь мирному населению южных регионов. 

«По поручению Генерального совета партии мы начали создавать гуманитарные центры «Единой России» - там, где освобождались города и населенные пункты. Партия привозила гуманитарную помощь со всех региональных отделений нашей великой страны - огромное количество транспорта каждый день шло со всех уголков России», - напомнил он.

Сегодня, отметил парламентарий, важно в законопроекте о федеральном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2025 гг. предусмотреть средства «на дальнейшую работу». 

«Мы будем рассматривать, в том числе, финансовые средства на социально-экономическое развитие новых регионов. Я на примере Луганской Народной Республики могут сказать, что программа социально-экономического развития до 2025 года включает в себя не только восстановление того, что разрушили, но и инвестиционную составляющую. Это и новые дороги, и новые мосты, и новые объекты жилья, больницы, школы, детские сады. И самое главное - восстановление производственных предприятий, то есть той экономики, которой славился Донбасс», - рассказал депутат.