Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» рассказали об основных направлениях бюджета в рамках реализации Народной программы партии

Подводя итоги заседания собрания фракции «Единая Россия» с участием министра финансов Антона Силуанова, посвященного обсуждению законопроекту о бюджете, депутаты отметили, что финансирование ключевых направлений, заложенных в народной программе партии, отражено в главном финансовом документе страны на 2024 год и плановую двухлетку. 

«Как подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Викторович Володин, первое, что содержится в бюджете сегодня – это преодоление всех тех вызовов, с которыми сталкивается страна и обеспечение исполнения социальных обязательств, о чем говорил Президент. Также это - создание условий для развития экономики, науки и развития страны. Проект бюджета поддержан единогласно всеми», - заявил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев. 

Как отметил замруководителя фракции Андрей Исаев, все социальные обязательства заложены в бюджет в полном объеме. «Несмотря на то, что бюджет дефицитный, напряженный, несмотря на то, что сегодня первоочередная задача - защита Родины, социальные обязательства не только выполняются в полном объеме, но и расширяются. На 18,5%  будет проиндексирован МРОТ – а это рост зарплат почти 5 млн человек, и в целом для всей бюджетной сферы. Индексируются на уровне инфляции пособия, пенсии, материнский капитал, впервые ежегодно, начиная с 2024 года, будет индексироваться пособие по безработице», - подчеркнул парламентарий.

По словам замруководителя фракции Сергея Морозова, также крайне важно, что Президент России поддержал предложение партии в части реализации проекта по развитию станкостроения и станкоинструментальной промышленности. «Объем финансирования до 2030 года будет составлять почти 600 млрд рублей, и только в ближайшие три года будет направлено 130 млрд рублей. Таких денег никогда не направлялось на развитие этого производства», - добавил он. 

Безусловно, в бюджет заложены средства и на такие ключевые направления, как развитие школьного образования, науки и здравоохранения. 

Как отметила председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова, в 2024 году будет отремонтировано порядка 1000 школ, 7,7 млн младшеклассников будут обеспечены бесплатным горячим питанием, более 900 тысяч классных руководителей получат надбавки. 

«Также предусмотрены средства на патриотические программы, которые мы проводим в наших учреждениях образования и работаем с молодежью. Наши новые школьные автобусы – более 4000 будет приобретено. Предусмотрены также средства на программу «Профессионалитет», - рассказала депутат. 

По словам первого зампредседателя комитета ГД по науке и высшему образованию Александра Мажуги, в трехлетнем бюджете предусмотрены средства на выполнение соцобязательств перед студентами и преподавателями, включая новые регионы. 

«Кроме того, сегодня мы говорим о сохранении научно-технологического суверенитета - народная программа «Единой России» уделяет этому большое внимание: в законопроекте отражены расходы на реализацию программы передовых инженерных школ, программы «Приоритет-2030». Еще, по инициативе партии, порядка 43 млрд руб. будет ежегодно выделяться на ремонт общежитий при вузах – в 2024 году мы планируем отремонтировать более 200 таких объектов», - сообщил он. 

На повышение качества здравоохранения в бюджете заложено 7,2 трлн руб. «Это колоссальная сумма. И в этот раз средства предусмотрены на новую программу – «Диабет», в рамках которой будет не только проводиться лечение больных, но и дополнительное обучение врачей», - резюмировал председатель профильного комитета Бадма Башанкаев.