Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» задали вопросы главе Центробанка

Сегодня, 13 ноября, в ходе рассмотрения Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и на период 2017 - 2018 годов депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» задали свои вопросы председателю Центрального Банка РФ Эльвире Набиуллиной.

О способах снижения инфляции поинтересовалась у главы ЦБ член комитета ГД по финансовому рынку Марина Мукабенова. «Почему Вы считаете, что инфляция будет снижаться? – спросила депутат. - Вы об этом неоднократно говорили. Мы можем предположить, что таким образом остановится и рост цен. Вы в своих выступлениях – и на всех наших площадках, и в СМИ – неоднократно говорили, что в инфляции высока доля немонетарной составляющей. Как Вы на неё будете влиять своими инструментами?»

Набиуллина подтвердила, что немонитарные факторы инфляции существуют, однако они скорее влияют не на общий уровень инфляции, а на ее структуру. «Если тарифы естественных монополий растут более высокими темпами, это значит, что цены на товары других отраслей будут расти меньшими темпами. Значит, эти отрасли не дополучат соответствующих доходов, у них будет меньше стимулов развиваться и так далее. Поэтому очень важно, чтобы сдерживались немонитарные факторы инфляции. Это будет влиять не только на восприятие инфляции, но и на перспективы экономического роста», - пояснила она.

Председатель Центробанка сообщила о сезонных всплесках инфляции, приведя в пример высокие цены на овощную продукцию. «Но это не означает, что в целом инфляция из-за этого выросла. У нас есть отрасли, где цены падают. Например, на рынке недвижимости. Но население инфляцию воспринимает, прежде всего, по ценам на продукты и тарифам ЖКХ», - заявила она.

Набиуллина также подчеркнула обеспокоенность Центробанка не только общим уровнем инфляции, на который можно влиять монетарными факторами, но и структурой инфляции. «И здесь нужна координация с Правительством, чтобы программы импортозамещения и развития собственного производства приводили к снижению цен на социально чувствительные товары», - заявила глава ЦБ.

«Как Вы оцениваете риски, связанные с неопределёнными перспективами роста китайской экономики и ожидаемым повышением ставки ФРС (Федеральной резервной системы)?» - обратился к Набиуллиной заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку Руслан Тихонов.

Набиуллина согласилась, что эти два фактора (помимо цен на нефть) излишне волатильны, чем создают внешние риски и для отечественной экономики, и для проведения денежно-кредитной политики.

Глава ЦБ отметила, что мощная китайская экономика оказывает влияние на мировой финансовый рынок, в том числе, на уровень цен на нефть. Она напомнила, что Китай объявил своим драйвером роста – внутренне потребление и сфера услуг. «Это значит, что будет меньше спроса на сырьевые товары, - сделала вывод Набиуллина. – Мы это должны учитывать в нашей экономической политике, больше ее диверсифицируя, не полагаясь только на рост цен на нефть».

Что касается давно ожидаемого повышения ставок ФРС, то этот фактор Набиуллина связала с реакцией глобальных рынков на изменения политики США. «Есть оценки, что инвесторы уже во многом учли возможность повышения ставок ФРС в цене активов, и не будет очень большой волатильности. Но если будет слишком большая реакция внешних рынков - прежде всего, развивающихся, потому что доллар будет продолжать укрепление при повышении ставки ФРС - это может затронуть и российскую экономику. Мы эти риски видим, и у нас есть инструментарий, который позволит на эти риски реагировать», - заверила она.