Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: 1 сентября - один из самых торжественных и волнующих праздников, который символизирует собой начало пути к новым знаниям и достижениям

1 сентября в России отмечается День знаний. Со страниц социальных сетей депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили с началом учебного года юных россиян, их родителей, а также сотрудников образовательных учреждений.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов отметил, что этот День знаний очень ждали родители, сами ребята и учителя. «После долгого перерыва из-за пандемии, поисков новых форматов онлайн обучения, школы снова наполнились звонкими голосами и жизнью. И не только школы: ВУЗы, техникумы и колледжи. Сегодняшний день по уже сложившийся традиции начал с поздравления курсантов военной академии ПВО имени Маршала Василевского. А затем побывал на торжественной линейке в 36-й школе Смоленска. Этот год станет выпускным для 21 ученика, зато первоклашек 89 человек! Погода настраивает на учебу, настроение у ребят и учителей отличное. С 1 сентября!» - написал депутат на личной странице в социальной сети Facebook.

Годы учебы – самые яркие, интересные и неповторимые в жизни, отметил Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Панков. «Желаю вам, дорогие ученики, быть любознательными и активными, чтобы эти годы стали крепкой основой профессионального развития. Ведь качественное образование – это залог успеха и процветания. Все мы с теплотой и благодарностью вспоминаем своих педагогов. Хочу выразить им особую признательность за благородный труд и верность традициям», - добавил депутат.

Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что именно сегодня разговор о «школьной медицине» особенно актуален. «Мы просто обязаны сохранить здоровье детей за время их обучения, зрение, осанку, двигательную физическую активность, обеспечить полноценное сбалансированное питание. А медицинский работник, врач, должен стать членом педагогического совета, управлять «здоровье-сберегающим учебным процессом» вместе с директором школы. Предупреждать развитие патологии всегда правильнее и проще, нежели ее лечить. Слава Богу, что воссоздание системы медицины в образовательных организациях - теперь официальная государственная задача в Плане «Десятилетия детства». Мы услышаны. С началом учебного года, дорогие школьники и студенты, учителя и родители, педиатры и организаторы. Особый год - особая ответственность», - отметил парламентарий.

Заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль отметил, что 1 сентября для учителей это радость от встречи со своими повзрослевшими воспитанниками и возможность снова и снова открывать детям удивительный мир знаний, а для ребят - это погружение в удивительный мир знаний, общение с друзьями, время успехов и открытий.

«В этом году обстоятельства вынуждают нас встречать День знаний не только с радостью и волнением, но и с тревогой. Из-за сохраняющейся опасности коронавирусной инфекции не будет традиционных торжественных линеек и шумных перемен с беготней по коридорам, немного изменится график уроков. Но руководство школ позаботилось о том, чтобы обеспечить максимальную безопасность для детей и учителей, поэтому я уверен, что все будет хорошо. Нам по силам преодолеть все эти трудности!» - считает депутат.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин рассказал, что 1 сентября на протяжении почти сорока лет было наполнено хлопотами и торжествами. «То сам шел на учебу, то детей собирал. Потом я осознал, что поздравляю на линейках других ребятишек, а к своим хожу только в первый и выпускной классы. И вдруг сегодня - тишина. Младшая дочка только поцеловала в щеку: «Ну, я пошла...», и упорхнула... Жизнь продолжается, школы открылись, все хорошо!» - поделился депутат.

Член комитета ГД по образованию и науке, координатор проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Новая школа» Алена Аршинова рассказала в День знаний о школе, где училась. «Моя родная школа. 1 сентября - это уже давно не дата, а уголок моей души с воспоминаниями о близких мне по духу учителях, одношкольниках и временах. Пользуясь случаем, поздравляю всех моих учителей и всех, с кем я училась в Тираспольской гуманитарно-математической Гимназии с углубленным изучением иностранных языков имени Н.Д. Зелинского. Кстати, нашей Школе в этом году исполнилось 127 лет», - поделилась парламентарий.

У каждого свои ассоциации с Днем знаний – и в любом случае они радостные, связанные с новым жизненным этапом, новым опытом, считает заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов.

«В этом году 1 сентября праздник особенный: его долго ждали скучавшие по школе и своим друзьям ребята, да связан он нынче сразу с несколькими изменениями. Так, из-за пандемии коронавируса в образовательных учреждениях все – и учащиеся, и педагоги – будут «проживать» учебный год в новых условиях. Ну, а в случае, если эпидемиологическая обстановка не позволит обучать ребят в привычном формате, анализирую информацию по готовности всех школ моего избирательного округа, в том числе в отдаленных населенных пунктах, к обучению детей в дистанционном формате», - отметил Сазонов. 

«Кроме того, с сегодняшнего дня в силу вступили некоторые изменения в законодательство об образовании. Так, некоторые школы начнут обеспечивать учеников 1-4 классов бесплатным горячим питанием. Буду следить за процессом и при необходимости готов помогать в регулировании нормативных документов.

Еще одно нововведение – учителя начнут получать надбавку за классное руководство в размере 5 000 рублей. Кстати, после онлайн-совещания, проведенного 30 июля, жду от руководителей управлений образования муниципалитетов из моего избирательного округа обратную связь в том числе по вопросу фактической и средней заработной платы учителей. В осеннюю сессию будем обсуждать параметры расчета средней заработной платы в целом по стране и в соответствии со стандартом жизни в Пермском крае», - добавил депутат.

Сегодняшний праздник - один из самых торжественных и волнующих, он символизирует собой начало пути к новым знаниям и достижениям, отметил заместитель Председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин. «Особенным днем 1 сентября станет для первоклассников и старшеклассников-выпускников, которые уже в следующем году попрощаются с родной школой. От всей души желаю школьникам и студентам интересной учебы и отличных оценок, а педагогам – благодарных учеников, благополучия и новых профессиональных достижений. В добрый путь!», - сказал депутат.

Член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Рима Баталова отметила, что в этом году из-за непростой санитарно-эпидемиологической ситуации торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, пройдут не во всех учебных заведениях. «Но мы с самого раннего утра видим этот праздник на лицах детишек, спешащих в школу, радуемся их нарядной и праздничной одежде, обращаем внимание на букеты цветов, которые они несут в своих руках любимым учителям. Особенное значение День Знаний традиционно имеет для первоклассников. Ведь именно сегодня они впервые переступят порог школы, для них прозвучит их первый в жизни школьный звонок. В этот день мне хочется пожелать всем ученикам, чтобы новый учебный год принес им много новых знакомств и открытий, был ознаменован важными достижениями в их жизни. Чтобы каждый из школьников покорил в этом году новый, пусть даже самый маленький, пьедестал», - резюмировала депутат.