Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: День Победы – главный праздник нашего народа

ФОТОРЕПОРТАЖ

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе в пятницу, 7 мая, в преддверии Дня Победы приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

Парламентарии почтили минутой молчания память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Как отметила Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, Вечный огонь – это священное место для России. «Это символ нашей общей благодарности и память о каждом, кто погиб, защищая нашу страну в годы Великой Отечественной войны. И, конечно, самый большой подвиг, который совершили наши прадеды, ко многому обязывает нас, поколение тех,  кто сегодня отвечает за благополучие и будущее России», - сказала она.

Вице-спикер ГД поздравила россиян с праздником Великой Победы. «От всего сердца желаю нашим ветеранам здоровья и еще долгих лет с нами. Нашим молодым защитникам, нашим парням, которые сегодня защищают рубежи нашей Родины, желаю быть верными тем славным традициям и тому великому служению, которое всегда отличало наших солдат. И, конечно, всем нам, гражданам России, желаю мира, добра, любви, благополучия, ощущения сопричастности к судьбе нашей страны. И пусть всегда, во все времена наша Родина остается источником мира, добра и справедливости», - пожелала Яровая.

Председатель комитета ГД по обороне Владимир Шаманов также поздравил россиян с 76-й годовщиной Победы.

«Сегодня мы отмечаем праздник, который дался нам огромной ценой: более 27 миллионов наших соотечественников погибло. Мы не имеем права это забывать. Сегодня прошла генеральная репетиция, войска показали высокий уровень подготовки. Я поздравляю всех с 76-ой годовщиной Победы, желаю, чтобы наши Вооруженные силы и дальше обеспечивали мирное небо над всем нашим многонациональным народом», - сказал Шаманов.

По мнению заместителя Председателя комитета ГД по контролю и Регламенту Михаила Романова, День Победы – главный праздник нашего народа.

«Сегодня мы возлагаем цветы, венки в память о погибших солдатах, блокадниках. День Победы – главный праздник нашего народа, который объединяет поколения. И сегодня крайне важно, чтобы молодежь принимала участие в патриотических акциях, ведь таким образом мы передаем память о тех воинах, кто защищал нашу страну от врагов. Воспоминания блокадников должны быть вписаны золотыми буквами в учебники истории», - уверен парламентарий.

9 мая – это точка в самой кровопролитной войне, которая была в истории человечества, отметил член комитета ГД по контролю и Регламенту Александр Авдеев.

«Мы заплатили миллионами жизней за мир в Европе, за свободу своего народа и народов всего мира. И мы бесконечно благодарны нашим ветеранам, всем, кто отдал свои жизни в тылу и на полях сражений. Здесь, у Могилы Неизвестного Солдата, мы вспоминаем героический подвиг наших дедов и прадедов и хотим одного – лишь бы не было войны, - добавил он. - У меня воевал дед, дошел до Кенигсберга. После войны он восстанавливал сельское хозяйство в родной Калужской области. Его история, его подвиг навсегда в памяти нашей семьи. Мы очень им гордимся».

Член комитета ГД по образованию и науке Алена Аршинова рассказала, что 9 мая – это значимая дата для ее семьи.

«Один из моих прадедов пропал без вести под Ленинградом, его звали Олег Смолин, его отправили из-под Новосибирска, сам он кемеровчанин. А второй мой прадед вернулся. Они оба сделали все, чтобы приблизить День Победы, дали нам мирное небо над головой, раз и навсегда поставили точку над идеями, превратившими в пепел фактически полмира. Пусть все знают, что есть те, кто дадут отпор, несмотря ни на что, есть народ, который может объединиться, спасти себя и весь мир», - сказала депутат.

Великая Отечественная война принесла горе практически в каждую семью, отметил член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Александр Якубовский.

«Для меня этот день – один из самых важных в жизни. Когда я  9 мая возлагаю цветы в Иркутске или здесь, в Москве, к Могиле Неизвестного солдата, я всегда думаю о своих погибших родных. Один из моих прадедов погиб под Сталинградом, другой – под Курском. В моей семье 9 мая всегда начиналось с того, что мы минутой молчания вспоминали своих родных, - рассказал он. - Хочется, чтобы мы и дальше помнили о том великом подвиге, который совершили наши деды».

Победа в Великой Отечественно войне - это великий подвиг, который совершил наш народ, считает член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко.

«Нужно помнить, через какие невероятные страдания пришлось пройти нашему народу, чтобы одержать важную, бесценную победу. Это был такой ураган крови, ужаса и огня, через который прошли наши деды и прадеды, что забыть его невозможно до сих пор. И мы не забудем и никому не позволим переписать или исковеркать героическую историю нашей Победы», - заявил парламентарий.