Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: День пожилого человека – символ жизненной мудрости, уважения и преемственности поколений

1 октября отмечается Международный День пожилого человека. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили представителей старшего поколения со страниц социальных сетей и призвали молодых людей проявлять как можно большее участие и внимание к родителям, бабушкам и дедушкам, близким пожилого возраста. 

День пожилого человека – символ жизненной мудрости, уважения и преемственности, отметил Первый заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко. «Именно наши ветераны являются хранителями добрых традиций, примером неравнодушного отношения к делу. Свои знания и опыт они передают нам, своим детям и внукам. У них мы учимся всегда сохранять оптимизм, приходим за советом в трудную минуту. Спасибо за терпение, понимание и любовь!» - сказал парламентарий. 

«Пожилые люди – наша гордость, вами построены наши города и села, созданы предприятия. Наши ветераны всегда показывают нам пример. Лучший способ проявления любви к вам – это добрые слова. Обращаюсь ко всем молодым людям, найдите время и скажите самые добрые слова нашим старшим», - призвал депутат комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Бурнашов. 

«Сейчас очень важно проявлять искреннее внимание друг к другу. Забота, участие - все это составляющие важного понимания, что ты нужен и о тебе помнят. Найдите чуточку времени и позаботьтесь о старших», - сказал парламентарий. 

Заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов отметил, что старшее поколение всегда старается идти в ногу со временем. «Они уж точно не привыкли сидеть на месте. Был недавно в Гайнах, где члены местного совета ветеранов просили содействия по организации обучения компьютерной и финансовой грамотности. Очень уважаю такое стремление развиваться и всячески поддерживаю. В Пермском крае работает программа министерства социального развития «Пермское долголетие», которая предусматривает комплекс мероприятий для старшего поколения: диспансеризация и скрининги состояния здоровья, занятия физической культурой и спортом, организация досуга, получение образования и новых навыков, «серебряный» туризм, предусмотрено обеспечение доступной гериатрической помощи, развитие новых форм социального обслуживания и внедрение в крае системы долговременного ухода. На портале «Управляем вместе» недавно появился социальный навигатор «Занятия для старшего поколения», который объединит информацию обо всех услугах по принципу «единого окна»: куда сходить и чем заняться в свободное время. Есть информация и о курсах компьютерной грамотности», - рассказал депутат. 

Член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Малов напомнил, что среди пожилых людей, отмечающих сегодня праздник, есть те, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял свободу и независимость Родины, кто безупречно служил в рядах Вооруженных сил, обеспечивая мирную жизнь в стране. «Пожилые люди долгие годы не покладая рук трудились во всех отраслях экономики и социальной сферы, повышая благополучие всего народа, укрепляя оборонную мощь родной Отчизны. Во многом благодаря вам мы сегодня живем в сильной, устремленной вперед России, где забота о гражданах, прежде всего, о людях пожилого возраста, является приоритетной задачей», - заметил он.

Депутат Госдумы Ильдар Бикбаев отметил, что в рамках празднования Дня пожилого человека по инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» пройдут занятия по скандинавской ходьбе для пенсионеров. «Окажите в этот день знаки внимания нашим ветеранам, пенсионерам и людям старшего поколения. Посетите своих родителей, бабушек и дедушек, посидите и поговорите с ними, уделите им внимание, особенно сегодня», - подчеркнул парламентарий. 

Уважение к старшим, их знаниям и мудрости – это залог преемственности поколений, стабильного и поступательного развития нашей страны, считает депутат Госдумы Владимир Катенев. «Делясь своим жизненным опытом, Вы помогаете молодежи лучше понимать происходящие процессы, становиться самостоятельными, взрослыми людьми, активными гражданами. В этот день примите искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, мира, добра, долголетия, теплоты и внимания со стороны родных и близких!» - отметил депутат.