Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: День России - символ любви, гордости и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины

12 июня отмечается государственный праздник День России. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» со страниц социальных сетей поздравили россиян и отметили, что сегодняшний праздник является символом любви, гордости и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. 

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Кидяев подчеркнул, что праздник одинаково важен для каждого. «Мы живем в великом государстве с богатейшей историей, благородным и добрым народом, неисчерпаемым потенциалом для развития. Мы гордимся Россией, прилагаем все силы для её процветания. Граждане нашей страны не раз показывали это в прошлом, добиваясь многих славных свершений. И снова подтвердили свое величие в последние годы, когда в самый пик пандемии проявили добрососедство и мужество, помогая нуждающимся, поддерживая врачей, нося средства защиты и делая прививки - заботясь не только о своем здоровье, но и о благополучии всей страны», - отметил депутат. 

Сегодняшний праздник объединяет многие поколения вокруг незыблемых ценностей патриотизма, свободы и справедливости, считает Первый заместитель Председателя комитета ГД по делам национальностей Шамсаил Саралиев. «У нас с вами одна общая цель: чтобы наша любимая Родина была сильной, а жизнь людей - мирной и благополучной», - подчеркнул парламентарий. 

Первый заместитель комитета ГД по обороне Андрей Красов ранним утром совершил перелет на воздушном шаре. «Подняли на высоту 400 метров флаг России и записали поздравлением с праздником! Мы живем в прекрасной свободной стране! Рязань - красивый город! Иногда надо взглянуть на ситуацию сверху, чтобы понять: если мы объединимся, если сможем договориться друг с другом и соединим наши воли в единый кулак, то многие проблемы решатся. Нет ничего, что бы мы не смогли преодолеть и чего бы не смогли добиться. В горе и радости, но всегда вместе», - сказал Красов. 

«В День России хочу в очередной раз признаться в любви своей стране, в которой я родилась, выросла, окрепла, стране, в которой родились, выросли и всегда будут жить мои детей», - написала на личной странице в социальной сети Facebook Первый заместитель Председателя комитета ГД по культуре Ольга Казакова. «Страна моя, за то время, когда я живу, ты для меня была такая разная - северная и южная, хмурая и яркая, благосклонная и гордая, уставшая и преобразившаяся, опытная и юная! Но ты всегда была, есть и будешь!» - подчеркнула депутат. 

День России объединяет всех, кто гордится героической историей нашей Родины, с уверенностью смотрит в ее будущее, увлеченно и ответственно строит ее настоящее, считает заместитель Председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин. «Наша страна славится уникальными, волшебными и удивительными местами и поистине является неповторимой. От всего сердца желаю всем россиянам крепкого здоровья, благополучия и мирной, счастливой жизни. И чтобы наша страна только крепла, процветала, развивалась и была могущественной и великой», - сказал он. 

Заместитель Председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин напомнил, что именно 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете, с тех пор мы празднуем главный праздник российского государства. «Эта дата – важное напоминание о том, что мы граждане единого, независимого государства, заслужившего высокий авторитет и международное признание. Успехи и победы нашей страны достигаются общими усилиями и складываются из достижений каждого региона, города, села и гражданина. Конечно, есть и некоторые проблемы, о которых не стоит умалчивать. Но, убежден в том, что объединив усилия, их можно решить. Уверен, сохраняя верность традициям и ориентируясь на требования нового дня, мы сделаем Россию процветающей державой!» - подчеркнул Швыткин. 

По словам заместителя Председателя комитета ГД по образованию и науке Любови Духаниной, в эпоху, когда каждый человек волен жить там, где ему хочется, где ему нравится, тема Родины, Отечества особенно актуальна. «Прекрасно иметь возможность посмотреть весь мир. Но где-то место, при воспоминании о котором становится тепло на душе, где «дым отечества» так «сладок и приятен»? Где ваше место силы, гордости, осознания, что это - моя Родина, моя Россия? Возможно, это российский мегаполис, а возможно - маленький город или село. Россия - бескрайняя страна, ставшая домом почти 150 миллионам человек. Я вспоминаю недавнюю встречу с женщинами, которые в самом начале Великой Отечественной войны детьми были угнаны с матерями на работу в Германию. Одна из них, Зинаида Петровна Лашук, рассказывала, что после освобождения пленники на несколько дней оказались под опекой гуманитарных отрядов стран-союзников, в частности, США. Всех накормили, одели, обули, девочки получили такие нарядные заграничные платья, что их не хотелось снимать… В это же время шла открытая «обработка» советских матерей. Им предлагали уехать с детьми в Америку, забыть о страшных бедствиях, начать жизнь в зажиточной стране. Зачем им новые испытания на родине, где не осталось даже дома? «Мама выслушала этого человека и твердо сказала, что мы едем домой, к своим каменькам», - вспоминает Зинаида Петровна. Родина, на мой взгляд, это и есть «каменьки», которые дороже всех благ мира, которые и дают понимание – кто мы и для чего живем», - рассказала депутат. 

«Этот праздник - символ любви, гордости и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины», - подчеркнула Духанина. 

«Наша Отчизна – величайшая держава с тысячелетней историей, обладающая редкими природными богатствами и уникальным духовным наследием, объединяющая разные народы, культуры и религиозные конфессии. Мы, жители России, очень разные, и в то же время, вместе мы – единая большая семья, где у всех равные права и обязанности, где принято уважать друг друга и заботиться о тех, кто из-за ограниченных возможностей здоровья нуждается в помощи и поддержке. Желаю всем гражданам нашей огромной страны процветания и благополучия!» - написал на личной странице в социальной сети Facebook заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев

Заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству Павел Федяев подчеркнул, что День России стал символом гордости за нашу страну, поводом вспомнить об истории Отечества, о героях, которые ее прославляли. «Наш народ всегда отличался особым чувством патриотизма, и об этом известно всему миру. Большинство моих земляков так же трепетно относятся и к Кузбассу. Я разделяю эти чувства и тоже искренне люблю нашу малую Родину. Кстати, у многих из нас в День России двойной праздник: мы отмечаем еще и День города. Хочу пожелать всем нам замечать то хорошее, что происходит в нашей жизни. Как меняются наши города, как обновляются социальные объекты, какими доступными становятся новые технологии, чтобы сделать нашу жизнь удобнее и проще. День России дарит нам долгие выходные. В череде праздничных дней найдите время, чтобы уделить внимание своей семье, проведите время с детьми, навестите родителей. Но обязательно берегите себя и своих близких: риски, связанные с пандемией, как оказалось, все еще велики», - отметил депутат. 

Депутат комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Рима Баталова отметила, что сегодня в Республике Башкортостан, которую она представляет в Госдуме, сразу тройной праздник. «Мы отмечаем День России, день города Уфы и день рождения нашего великого национального героя - Салавата Юлаева. В честь 447-летия нашей столицы вместе с почетными гражданами Уфы традиционно возложили цветы к памятнику поэту и видному общественному деятелю Башкортостана Шайхзаде Бабичу. Затем отправилась к нашему главному монументу - памятнику Салавату Юлаеву, где вместе с Главой Республики Радием Фаритовичем Хабировым, Премьер-Министром Андреем Геннадьевичем Назаровым и Мэром г. Уфы Сергеем Николаевичем Грековым приняла участие в торжественной церемонии, посвященной сегодняшним праздничным датам. Искренне горжусь своей страной, своей республикой, своими земляками, которые делают все для процветания нашего региона», - сказала она. 

По словам депутата комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Ворониной, Россия - страна с великой историей, великим наследием, доставшимся нам от предков. «Наша задача – сохранить это богатство, приумножить и завещать своим детям и внукам любить свою страну, работать, творить, созидать ради ее блага, жить достойно и честно, гордиться нашей Родиной. История России – это история каждого из нас, и начинается она с малой родины. Для нас это курская земля. В эти дни мы отмечаем еще одну знаменательную дату – годовщину образования Курской области. Ее история – это славная страница героических ратных побед, трудовых свершений, трудолюбия и таланта курян, которая вписана в историю нашей страны! Счастлива, что живу и работаю на курской земле!» - поделилась парламентарий.

По словам депутата комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, День России стал символом национального единения, суверенитета, гражданского мира и согласия. «Мы граждане России! Мы гордимся нашей историей, Великой Победой, культурным и историческим наследием, богатством традиций и несокрушимостью духа многонационального народа страны. Нас всех объединяет стремление видеть Россию сильным, развивающимся на основе закона и справедливости государством, независимым от внешнего влияния и мировых кризисов. Но только общими усилиями, при общественном согласии и социальном партнерстве, мы преодолеем любые трудности и ответим на непростые вызовы современности», - резюмировала Бессараб.