Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Флаг Российской Федерации символизирует связь эпох и преемственность поколений

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов отметил, что «государственный флаг – это символ, который побуждает верить, побеждать и испытывать гордость за нашу страну». Неверов напомнил, что День Государственного флага России был утвержден указом Президента в 1994 году, хотя история российского триколора берет начало в XVII веке, когда бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел». 

«Государственный флаг – это значимый символ любой страны, символ, который побуждает верить, побеждать и испытывать гордость за нашу страну. Это символ уважения и преемственности, широты наших границ и отзывчивости россиян. 
Желаю всем в День российского флага чистого, мирного неба, гармонии в каждой семье!» - написал Руководитель фракции в Facebook.

Первый заместитель Руководителя фракции Николай Панков отметил, что «под российским триколором наши войска защищают интересы нашей Родины и покой мирных жителей». 

«Он ассоциируется с доблестью, силой и мудростью нашего народа, объединяет всех граждан нашего многонационального государства. Флаг вдохновляет людей на достижения в труде, спорте, науке и культуре», - подчеркнул депутат на своей странице в Facebook.

Глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев напомнил, что «торжественный подъем Государственного флага сопровождает наиболее важные события в жизни России».

«Каждый год в истории нашей страны приносит новые поводы для гордости за Отчизну, победы и успехи наших сограждан. Это трудовые и героические подвиги россиян, достижения в науке, культуре и спорте, проявления истинного патриотизма и доброй воли.

Пусть в вашем сердце всегда живет чувство гордости за нашу Родину и наш Государственный флаг!» - пожелал Пискарев своим подписчикам в Instagram.

Заместитель Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина написала на своей странице в «ВКонтате»: «Российский флаг проходит с нами через всю жизнь. Именно он напоминает нам об исторической и современной мощи нашего флота, сквозь годы флаг – свидетель наших великих побед и трудовых подвигов. Вместе с нашими земляками российский флаг побывал в открытом космосе, на Северном и Южном полюсах, на вершинах мира, пересек все моря и океаны. И каждый раз гордо взмывает под звуки гимна. В эти моменты каждый гражданин нашей огромной страны чувствует одно: гордость за страну и трепет перед ее величием».

Заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев также начал с истории становления российского флага.

«Наш триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Его появление относится к 17 веку, когда Россия начала осознавать себя как единое мощное государство. Есть свидетельства, что впервые стяг, похожий на современный, был поднят при Алексее Михайловиче. Однако официально в качестве опознавательного российского флага для отечественных кораблей бело-сине-красное полотнище установил Петр Первый», - написал зампред комитета в Instagram.

Терентьев добавил, что «мы гордимся нашим знаменем, связанным со многими славными страницами истории России, и чтим его как один из главных, наравне с гербом и гимном, символов нашей великой многонациональной державы. Флаг поднимается в честь победителей международных соревнований. Пусть знамя нашей сильной, свободной и независимой страны всегда реет над нами!»

По мнению заместителя Председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергея Кривоносова, «сегодня государственный флаг России укрепляет патриотический дух россиян, объединяет в крепкую и дружную семью представителей разных народов и национальностей, вызывает чувство гордости за нашу любимую Отчизну», - заявил депутат в Facebook.

Заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству Павел Федяев уверен, что День Государственного флага России – наш общий праздник.

«Пусть главный символ всегда будет верным спутником наших побед, открытий и важнейших событий в истории, вдохновляя, объединяя и вызывая чувство гордости за нашу великую страну», - отметил Федяев в Facebook.

Член комитета ГД по образованию и науке Алена Аршинова напомнила, что «нынешний символ – бело-сине-красный флаг – вернулся к нам три десятилетия назад. Он символизирует самые лучшие качества жителей нашей страны». 

«Мы вкладываем в наш флаг все то, что нам приходится или приходилось пережить до сегодняшнего дня. Это и мирное небо, которым мы дорожим, и чистота помыслов. Для нас очень важно быть открытыми и чтобы все люди в этом мире, в том числе и лидеры других стран, были с чистыми помыслами к нам, к нашим людям, к нашему народу. Чтобы к нам никто и никогда не хотел «прийти с мечом». И каждый из нас делает все возможное на своем месте, чтобы наша страна была сильнее с каждым днем», - заверила депутат в Instagram.

Член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Рима Баталова вспомнила свои чувства после победы на Олимпийских Играх.

«Я до сих пор не могу забыть те эмоции, ту радость и гордость за свою страну, которые мне посчастливилось испытать, стоя на высшей ступени пьедестала, глядя на поднимающееся вверх красно-сине-белое полотнище и слушая гимн нашей страны. Эти чувства не могут сравниться ни с чем. Поэтому для меня наш флаг является чем-то священным, неотъемлемой частью моей жизни, символом любви и верности Родине. К сожалению, сегодня наши спортсмены лишены возможности видеть флаг своей страны, который поднимается в честь их побед на крупнейших международных соревнованиях. Но я уверена, что в душе этот символ России всегда с ними!» - пожелала Баталова в Instagram.

Член комитета ГД по культуре Ольга Германова напомнила в Facebook о событиях в современной России, предшествующих учреждению Дня Государственного флага.

«Эта дата – 22 августа – была выбрана не случайно. День августовского путча, когда вместо красного советского знамени над Белым Домом впервые подняли триколор. В этот же день Верховный Совет РСФСР принял решение о том, что государственным флагом России станет бело-сине-красное полотно. В память об этих событиях 1991 года и появился День российского флага», - рассказала Германова.

Депутат подчеркнула, что по-прежнему «в вопросе использования государственного флага ориентирами продолжают оставаться такие категории как мораль и культура».

«Ценность триколора – наша гордость, сопричастность к победам великой державы», - написала Германова.