Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Гибель детей в казанской школе стала общенациональной трагедией

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Гибель детей в казанской школе стала общенациональной трагедией
Депутаты Государственной Думы начали пленарное заседание во вторник, 11 мая, с минуты молчания в память о погибших в Казани, где утром в школе №175 произошла стрельба. В результате погибли дети и одна учительница, многие пострадали.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов выразил соболезнования родным и близким пострадавших в трагедии в Татарстане. «Очень страшные новости сегодня приходили с утра из Татарстана. Никак и никогда не вернуть жизни детей. Никак не уменьшить боль родителей, не подобрать утешающих слов. Сил вам пережить эту трагедию. И конечно, я желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», - написал депутат на личной странице в социальной сети Instagram.

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Панков подчеркнул: «в наших силах постараться сделать все, чтобы не допустить повторения подобного». «Спикер Госдумы Володин поручил профильному комитету заняться вопросом изменения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Напомню, что Президент Владимир Путин в связи с ЧП в казанской школе поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия», - отметил парламентарий. 

Отметим, по поручению Председателя Государственной Думы комитет по безопасности и противодействию коррупции приступил к анализу законодательства в сфере оборота оружия. 

«В комитете уже создана рабочая группа по контролю за оборотом оружия. В кратчайшие сроки ее соберем. Наработки есть. В частности, подготовленный и внесенный нами в Госдуму законопроект, которым предусмотрены дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретения оружия», - сообщил журналистам глава комитета Василий Пискарев.

 «Еще одно наше предложение, уже оформленное законодательно – это усиление ответственности за незаконный сбыт оружия, в том числе, через интернет», – добавил парламентарий.

По словам Пискарева, такой законопроект также уже внесен и сейчас ждет первого чтения. «Думаю, медлить не стоит. Мы предлагаем сбыт боеприпасов, взрывчатки  и оружия квалифицировать как тяжкое преступление, с существенным повышением ответственности вплоть до 20 лет лишения свободы. Сбыт через интернет – отдельный квалифицирующий признак», - заявил Председатель комитета.

Он также сообщил, что дополнительно будет проведен анализ уже действующего законодательства об оружии на предмет его совершенствования.

В свою очередь, комитет Госдумы по образованию и науке также проанализирует недоработки в системе безопасности учебных заведений, из-за которых стало возможно вооруженное нападение в школе в Казани, сообщил глава комитета Вячеслав Никонов.

«Выражаю самые искренние соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Комитет Государственной думы по образованию и науке берет развитие ситуации и анализ ее причин под свой контроль», - написал Никонов в своем telegram-канале.

По его словам, виновные «должны понести и, безусловно, понесут законное наказание». «Необходимо тщательно проанализировать недоработки в системе безопасности и охраны учебных заведений, а также в области оборота оружия, которые позволили свершиться трагедии», - подчеркнул Никонов.

Заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших.
«Это уже не первый случай, когда после получения разрешения на оружие молодые люди устраивают стрельбу в учебных заведениях. Та же ситуация произошла в октябре 2018 года в Керчи, где «тихий и замкнутый» 18-летний юноша, тоже имея официальное разрешение на оружие, устроил взрыв и стрельбу в колледже, в результате чего погибли 20 человек. И ружье у стрелка из Казани такое же, как было в Керчи», - написал Толстой на личной странице в социальной сети Facebook.

 «Хотелось бы, чтобы меры безопасности в учебных заведениях предпринимались не после подобных трагедий, а всегда», - добавил депутат. 

«Потрясен чудовищным нападением на казанскую школу, в результате которого погибли дети и взрослые», - написал на личной странице в Facebook Первый заместитель Председателя комитета ГД по обороне Андрей Красов. «В этот трудный час вся Россия разделяет боль и страдания жителей Республики Татарстан. Мои искренние соболезнования родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», - отметил парламентарий. 

Первый заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко напомнил, что три с половиной года назад подобный страшный случай произошел и в его родном городе, в Перми. «А еще был Улан-Удэ, «керченский стрелок» и список этих страшных происшествий можно продолжить. Многие неоднозначно относятся, когда мы говорим об ужесточении законодательства о продаже оружия, дополнительных мер безопасности и охране наших образовательных организаций, усилении пропускного режима. Гибель детей в казанской школе стала общенациональной трагедией. Безусловно, оценку произошедшему дадут соответствующие органы, но уже сегодня ясно, что подобные случаи требуют пристального внимания, трагедия подобного характера не должна повториться», - подчеркнул он. 

Заместитель Председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил высокий профессионализм всех задействованных сил и средств в проведении спецоперации в Казани.

«Я, как в прошлом командир ОМОНа и СОБРа, неоднократно участвовавший в спецоперациях по захвату вооруженных преступников и освобождению заложников, понимаю, насколько необходима поддержка людям, которые получили ранения или чьи родные погибли при совершении данного злодеяния», - пояснил Швыткин.