Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «Единая Россия» накануне правчаса провели встречу с Ольгой Любимовой

В понедельник, 7 ноября, в преддверии правительственного часа на заседании президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме прошла встреча депутатов с министром культуры РФ Ольгой Любимовой

Встреча была посвящена, в том числе, расширению культурного пространства России, формированию культурной политики в новых регионах. Речь также шла о необходимости производства и показа патриотического контента в поддержку наших бойцов и специальной военной операции, а также, какие конкретные меры предполагается принять, чтобы максимально быстро насытить наш кинематограф, театр, литературу отечественными произведениями и новыми авторами.

«С появлением новых регионов, к нам присоединяются те самые восемь миллионов человек, которые 8 лет защищали и берегли русский мир, русскую культуру и образование ценой своей жизни в нечеловеческих условиях, - сказал руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. - Сейчас они погружаются в огромное культурное пространство России. И еще неизвестно, кто нам даст больше – толи мы им, толи они нам». 

Со своей стороны Любимова по итогам заседания рассказала, что в новых территориях в настоящее время определено общее количество культурных учреждений разного типа – библиотек, театров, филармоний, школ искусств и других. 

«Мы работаем со всеми нашими новыми коллегами. 26 тысяч человек трудятся в учреждениях культуры. И работать мы будем вместе по каждому направлению – это и цирки, и выставки», - добавила она. 

По ее словам, довольно большое количество российских артистов просят разрешить им выехать в новые территории на гастроли. В то же время также необходимо выстроить работу по предоставлению  площадок для выступлений артистам из новых территорий.  

«Считаем своим долгом вывести на гастроли к нам уникальные коллективы, которые трудились на наших новых территориях все те годы, сохраняли свои спектакли, бились за возможность выступать», - указала Любимова.

Министр добавила, что уже полтора месяца работают кинотеатры в новых территориях. 

«Очень много запрашивают и нашей классики. Госфильмофонд для «Ленфильма» оцифровал специально 100 фильмов «золотой коллекции». По запросам мы в кинотеатры предоставляем наше кино с любимыми советскими артистами, чтобы была возможность прийти и посмотреть всей семьей», - добавила Любимова.

Глава комитета по культуре Елена Ямпольская отметила, что развитие культуры в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях являются приоритетной работой депутатов «Единой России».

«У нас есть несколько направлений по интеграции наших новых территорий, в том числе в наше культурное пространство. Перед нашим комитетом стоит задача законодательного регулирования. Если мы говорим о «Единой России», то все абсолютно знают, какую великую гуманитарную работу ведет партия на присоединившихся к нам территориях с людьми, которых мы любим, глубоко уважаем и чтим за тот подвиг, который они совершали последние годы, сохраняя свою родную культуру, язык иногда ценой собственной жизни», - подчеркнула парламентарий. 

По словам Ямпольской депутаты профильного комитета постоянно выезжают на новые территории, проводят концерты, помогают людям. 

«Собираем книги, репетиционную обувь покупаем, приобретаем музыкальные инструменты», - добавила она.

Васильев также добавил, что встреча прошла содержательно, депутаты имели возможность поработать с представителями ведомства «и до этой встречи – двери министерства всегда были открыты».