Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Наш долг - бережно хранить историческую правду о Великой Отечественной войне

В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами 3 декабря отмечается День Неизвестного солдата. 

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов подчеркнул, что долг каждого из нас - бережно хранить историческую правду о Великой Отечественной войне, защищать ее от любых искажений. «Сегодня День Неизвестного солдата, день, когда принято вспоминать героев Великой Отечественной войны, стоявших до последнего, отдавших свою жизнь, но не сдавшихся врагу, тех, чьи имена мы скорее всего никогда не узнаем, но память об их подвиге будет жить вечно в наших сердцах», - написал парламентарий на личной странице в социальной сети Facebook.

По словам Неверова, эта памятная дата имеет особое значение для Смоленской области, так как ежегодно поисковики поднимают останки советских воинов, чьих имен зачастую уже не найти. «Наш долг бережно хранить историческую правду о Великой Отечественной, защищать ее от любых искажений, передать потомкам, чтобы никогда больше не повторились страшные трагические события тех дней», - подчеркнул депутат. 

Заместитель Председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин напомнил, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. «С 2014 года принят закон, устанавливающий 3 декабря памятной датой - Днем Неизвестного солдата. Имя твое Неизвестно. Подвиг твой бессмертен», - сказал парламентарий. 

По словам депутата Госдумы Геннадия Скляра, День неизвестного солдата - дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину. «Эта памятная дата является для всех нас символом мужества, стойкости и самопожертвования нашего народа. В наших сердцах навсегда останутся героические подвиги наших земляков, которые защищали свою Отчизну. Особенно важно, чтобы молодое поколение калужан свято чтили тех, кто пал в борьбе за свободу и независимость Отечества. Чтобы они научились любить свою землю так, как любили ее их деды и прадеды. Пусть никогда не прерывается связь поколений!» - написал парламентарий на личной странице в социальной сети Facebook.