Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Наш долг – окружить детей заботой и вниманием, создать условия для их всестороннего гармоничного развития

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили россиян с праздником со страниц социальных сетей и подчеркнули, что вопросы воспитания детей относятся к числу общенациональных приоритетов нашей страны. 

Член комитета ГД по образованию и науке Алена Аршинова рассказала законодательных изменениях, реализуемых для создания комфортных условий для гармоничного развития детей. 

«В этот прекрасный праздничный день хочется поздравить вас с Днем защиты детей, и обратиться ко взрослым, задав вопрос: «Что же такое детство?».  Мысленно мы все с вами возвращаемся в прошлое и вспоминаем, какое детство было у нас. Оно было разным: со своими радостями, трудностями и победами. Детство для каждого из нас – это яркое, творческое время. Мы очень много смеялись, радовались каждому дню. И, конечно, хочется сделать для наших детей очень много: чтобы каждый день для каждого ребенка в Чувашии был счастливым и радостным. Чтобы в каждом доме было много-много детского смеха. И для этого «ЕДИНАЯ РОССИЯ» делает все возможное. Давайте, например, вспомним инициативу, которую мы отправляли нашему Президенту Владимиру Путину, о необходимости введения всеобщего горячего питания в школах. Начали мы с вами с введения бесплатного горячего питания для учеников начальных классов», - отметила депутат. 

«Мы строим детские сады. Получается масштабно: такого темпа не было даже в советское время. Мы строим школы. Они переполнены современным оборудованием: с бассейнами, с различными возможностями, которые дают прекрасный старт нашим детям в новое, современное будущее. Ну и, конечно же, кванториумы. Кроме того, мы делаем все возможное, чтобы выровнять жизненные шансы между теми детьми, которые живут в городе и на селе. Очень важно, чтобы все имели равные возможности. Ну а для этого нам, конечно же, нужно работать над нашим законодательством», - добавила она.

Депутат комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Воронина подчеркнула, что дети – не только безграничное счастье, но и огромная ответственность.

«Все, что мы делаем в нашей жизни – мы делам для наших детей. Мы хотим, чтобы они выросли здоровыми, умными, успешными. И обязательно счастливыми. Дети – не только наше безграничное счастье, но и наша огромная ответственность. Достойное образование, развитие и воспитание достойной личности, защита от угроз, который несет большой мир маленькому человеку – это наша с вами общая задача», - отметила депутат. 

«В нашей стране много внимания уделяется детям, семьям с детьми. Принято много новых законов по поддержке семьи. Новые меры поддержки вступят в силу с 1 июля. Дети – будущее нашего Отечества, наше с вами будущее. И то, каким оно будет зависит от нас! Давайте любить наших детей! Уделять им, как можно больше внимания! К сожалению, из-за нашей занятости мы часто не замечаем, что дети нуждаются в нас, в нашем внимании и поддержке. Никакой современный гаджет не заменит доброе слово, лаковый взгляд, тепло материнских рук», - сказала Воронина. 

Председатель комитета ГД по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова в этот праздничный день вспомнила моменты из своего детства. «С утра вспоминала свое детство. Оно у меня прошло в поселке Мадмас Усть-Вымского района. Жили мы тогда, как и большинство советских людей скромно. У родителей помимо меня было еще двое сыновей – мои братья, и дочка – моя сестра. Кстати, когда родился младший ребенок, а дело было под Новый год, к возвращению мамы с малышом из роддома я решила сделать приятный сюрприз по дому – почистить валенки. В те времена они были черными и белыми. Так вот белые, для сохранения цвета, чистили мукой. Я нашла на кухне муку и для пущего эффекта достала и все другие крупы. Смешала их и принялась начищать валенки. Когда мама с грудничком и папа вернулись домой из роддома, удивлению их не было предела. Потому что старательная дочка пыталась начистить до белизны… черные валенки… Позже, когда я подросла, мы часто вспоминали ту историю. Каждый раз она вызывала смех и у родителей, и у меня самой», - рассказала депутат. 

«Что же касается школьного периода, я всегда была занята помимо учебы общественными заботами и делами: агитбригада, сборы, капустники и пр. Мама с юмором меня время от времени спрашивала: «Доченька, тебе уже, наверное, проще взять раскладушку и ночевать в школе. Все равно тебя дома практически не бывает…». Вместе с тем, старалась, чтобы общественные хлопоты не сказывались на учебе. А вот время от времени двойки получала – но! Не за неуспеваемость, а когда я давала одноклассникам списывать. Так наши учителя стимулировали не оказывать медвежьи услуги, наказывая «неудом» не тех, кто списывал, а тех, кто давал это сделать. Сегодняшний праздник – подходящий день в году, чтобы поностальгировать о самом прекрасном периоде нашей жизни», - отметила Савастьянова. 

Первый заместитель Председателя комитета ГД по обороне Андрей Красов напомнил, что Международный день защиты детей отмечается во многих странах мира, что подчеркивает его значимость. «В России вопросы воспитания детей ― в числе общенациональных приоритетов. У каждого ребенка должна быть возможность расти здоровым, счастливым, в атмосфере заботы и добра. На рассмотрении в Госдуме находятся законопроекты, направленные на улучшение благополучия российских семей с детьми. Их инициаторами стали наш лидер, президент России Владимир Владимирович Путин и партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Все родители хотят, чтобы дети были успешны в творчестве, учебе, спорте. Уверен, с государственной поддержкой мы сможем больше. Главное ― дети обязательно должны знать, что они нужны, что их любят», - считает парламентарий. 

Детство - чудесная пора, полная мечтаний, неподдельной радости, веры в чудеса, отметил заместитель Председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин. «Именно наши воспоминания о детстве придают особенное настроение сегодняшнему Дню. Каждый из нас, воспитывая маленьких ребят, вносит свой вклад в формирование будущего. Наш долг – окружить детей заботой и вниманием, создать условия для их всестороннего гармоничного развития: физического, интеллектуального, нравственного. В сегодняшней не самой простой ситуации, складывающейся во всем мире, поддержка маленькой категории граждан является приоритетной. Выражаю слова благодарности родителям и всем тем, кто посвятил себя работе с детьми. Важно, чтобы каждый ребенок жил в любви, ощущал поддержку близких, чувствовал заботу», - заметил парламентарий. 

По словам заместителя Председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, детство - самое яркое, прекрасное и беззаботное время. «Казалось бы, еще вчера забирали старшего сына из роддома - а уже скоро внучка в школу пойдёт. Как быстро проходит детство - самое яркое, прекрасное и беззаботное время. С зеленкой на коленках и беззубыми улыбками на фото. Дети - самое дорогое, что есть в нашей жизни. Они - наше будущее. И с ними мы снова и снова возвращаемся в свое детство. Все мы хотим, чтобы наши дети были самыми счастливыми и здоровыми, и делаем для этого все возможное. Пусть они почаще радуют вас своими талантами, пусть всегда с ними будут родительская любовь и внимание», - пожелал парламентарий. 

«А мы, в свою очередь, позаботимся о том, чтобы защитить их от опасностей в интернете, обеспечить безопасное пребывание в школах и детских садах, гарантировать всем, и в частности, будущим мамам, качественное медицинское обслуживание и возможности для спортивного и творческого развития ваших детей и подростков рядом с домом. Особое внимание будем уделять многодетным и молодым семьям - тем, кто только начинает семейную жизнь и мечтает о своих детях», - добавил Выборный. 

Депутат комитета ГД по транспорту и строительству Сергей Тен рассказал, что воспитывает детей собственным примером. «Наши дети - главное в жизни. Мы живем, работаем, совершаем поступки ради них. И для каждого родителя важно, чтобы они были здоровыми и счастливыми, жили в мире и согласии», - подчеркнул депутат.
 
Депутат комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб пожелала, чтобы «каждый маленький человек был окружен любовью и радостью». «Мы, взрослые, по мнению наших малышей, можем все. Пусть это всемогущее «все» будет направлено во благо каждого ребенка», - сказала парламентарий. 

В Международный день защиты детей член комитета ГД по контролю и Регламенту Дмитрий Ламейкин поддержал благотворительную акцию «Мягкая игрушка— добрые сердца» и передал в многодетные семьи детские игрушки.

«Как многодетный отец я убежден, кто каждый ребенок достоин счастливого детства, а все родители — бережного отношения и поддержки. Горжусь тем, что в нашей стране вопросы воспитания детей, укрепления семейных ценностей— в числе национальных приоритетов», - отметил Ламейкин.