Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудили с избирателями и экспертным сообществом ключевые темы пленарных недель

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках региональной недели, которая проходит с 25 по 31 марта, встретились с избирателями и обсудили ряд законопроектов, принятых в прошедшие пленарные недели, а также меры по развитию ипотечного кредитования и ход реализации реформы ТКО. Кроме того, на обсуждение экспертов была вынесена инициативу Минтранса о введении штрафа за превышение скорости на 10 км/ч вместо прежних 20 км/ч.
 
Ипотечное кредитование семей
 
Проблематику и возможные решения в сфере ипотеки обсудил с многодетными семьями Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Панков. «Семейная ипотека как механизм господдержки очень востребована. Но, во-первых, люди получают о ней мало информации. Это неправильно, надо усилить разъяснительную работу. Второе – не устраивает ряд условий. Предложили снизить первоначальный взнос, приобретать жилье по семейной ипотеке не только в новостройках, но и на вторичном рынке, расширить возможности использования маткапитала и так далее», - подвел итоги дискуссии депутат в личном Telegram-канале «Пара слов».
 
«Много вопросов надо урегулировать с банками. В первую очередь, чтобы рефинансировалась социальная ипотека. Многие не решаются ее взять, потому что сначала гасятся проценты, а уже под конец – основная сумма кредита. И люди не уверены, что через несколько лет «потянут» эти выплаты. Кстати, в ходе встречи банковское сообщество выразило заинтересованность в совместной работе. По этим и другим вопросам продолжим встречи, чтобы как можно больше многодетных семей улучшили жилищные условия», - добавил Панков.
 
Депутат комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») принял участие в обсуждении вопроса упрощения получения ипотеки многодетным семьям в Воронежском Ресурсном Центре. «Многодетные мамы, лидеры НКО, высокопоставленные чиновники областной администрации и представители банковской тройки (Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк) собрались все в одном месте, чтобы обсудить важный вопрос: как упростить получение ипотеки многодетным семьям, и как подстраховаться, чтобы заем не превратился для них в непосильное ярмо. Спасибо всем участникам. Несколько дельных предложений увезу с собой в Москву. Президент в Послании поставил нам ипотечную задачу, и сейчас в Думе и партии ЕР идет активная работа. Уверен, что воронежский голос будет услышан», - написал депутат на личной странице в социальной сети Facebook.
 
Безопасность дорожного движения
 
Тему безопасности дорожного движения обсудил в ходе региональной недели заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству, депутат фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Афонский. «В преддверие курортного сезона в Краснодарском крае провели мониторинг дорожно-строительных работ в городе-курорте Сочи, а затем обсудили вопрос общественного контроля нацпроекта по автомобильным дорогам. Уверен, проблемы транспортной доступности и безопасности дорожного движения в Сочи сегодня в центре внимания не только представителей всех ветвей власти, но и представителей общественности», - сказал парламентарий.
 
Депутат комитета ГД по контролю и Регламенту Виктор Карамышев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в рамках партийного проекта «Безопасные дороги» организовали встречу с автолюбителями, инструкторами вождения, представителями мотодвижения региона, чтобы обсудить инициативу министерства транспорта о введении штрафа за превышение скорости на 10 км/ч вместо прежних 20 км/ч.  «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступила в защиту интересов автовладельцев и не поддерживает эту инициативу.
 
«Много вопросов вызывает сама система автоматической видеофиксации. В российских городах степень оснащенности дорог видеофиксаторами остается крайне низкой. По данным Госавтоинспекции, по состоянию на начало 2019 года всего в России насчитывалось 10,8 тыс. стационарных и 3,9 тыс. передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, то есть в сумме это почти 15 тыс. камер. Помимо этого, значительное число передвижных видеокамер, которые обслуживаются частными лицами, имеют существенные погрешности фиксации, а оспорить их практически невозможно. Поэтому прежде чем усиливать ответственность, необходимо разработать предложения по упорядочению системы расстановки стационарных и передвижных средств фиксации скорости, а также по установлению государственного контроля за обслуживанием камер фото- и видеофиксации», - написал парламентарии на личной странице в социальной сети Facebook.
 
В рамках региональной дискуссионной площадки «Благополучие человека» в Брянске состоялся круглый стол, где обсудили вопрос необходимости снижения допустимого порога превышения скорости с 20 км/ч до 10 км/ч. По словам депутата комитета ГД по аграрным вопросам  Валентина Суббота (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), главная задача – обеспечить безопасность дорожного движения, снижение аварийности на дорогах. «Однако предложенная инициатива о возвращении штрафа за превышение скорости на 10 км/час не содержит подтвержденных данных о том, что такой шаг обеспечит безопасность на дорогах», - подчеркнул парламентарий.
 
В свою очередь, депутат комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратила внимание, что для принятия решения о снижении ненаказуемого порога скорости необходимо вначале проинспектировать состояние дорог, улучшить техническую базу, в частности камеры фиксации нарушений, которые порой допускают погрешность
 
Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами
 
Депутат комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») приняла участие в совещании по вопросам перехода малого и среднего бизнеса Саратовской области на легальное обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Обсуждение прошло в Саратове в региональной Торгово-промышленной палате.
 
Комментируя итоги совещания, Баталина напомнила, что на старте мусорной реформы особое внимание, в первую очередь, уделялось проблемам, с которыми столкнулись люди – это завышенные тарифы, нормативы накопления, одинаковые как для квартир, так и для сельских домов с печным отоплением, двойные платежи. «Все эти вопросы постепенно отладим в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Чистая страна» и с контроля не снимаем», - подчеркнула она. Но проблем с ТКО, как оказалось, не меньше и у предпринимателей.
 
«Диалога пока не хватает, - заметила парламентарий. – У каждого своя правда. Региональный оператор сетует, что только 10% предпринимателей вышли на заключение договоров, что не пускают на территории предприятий машины для вывоза мусора, отказываются платить. Предприниматели справедливо не хотят платить за воздух – нормативы накопления сильно завышены, расчета оплаты по фактическому вывозу добиться сложно, с нормальной обратной связью с регоператором тоже проблемы».
 
В администрации города Сальска заместитель Председателя комитета ГД по образованию и науке Лариса Тутова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провела совещание по вопросу «О ходе реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Сальском районе Ростовской области». На встрече обсудили нормативы накопления ТКО и единые тарифы на услугу региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, участие органов местного самоуправления и управляющих компаний в новой системе по обращению с ТКО.
 
«Администрациям сельских поселений необходимо продолжить информировать население посредством сходов, памяток о том, что услуга стала коммунальной и охват населения сбором ТКО составит 100 %, оплачивать данную услугу необходимо всем на основании договора публичной оферты», - заметила депутат.
 
По словам Тутовой, установлено, что факты двойных платежей в регионе отсутствуют, ситуацию мониторят региональные партийцы и общественники. При этом кроме вопросов, связанных с тарифами для населения, остается ряд серьезных задач, которые стоят перед региональным оператором, добавила парламентарий. Региональному оператору в ходе совещания было настоятельно рекомендовано увеличить парк техники, используемой при сборе мусора на территории района, так как с увеличением охвата сбора до 100%, работающая техника не справляется и время сбора в некоторых поселениях приходится увеличивать.
 
Тутова уверена, что региональный оператор должен в дальнейшем вкладывать средства в строительство современных полигонов и видеть перспективу их окупаемости.
 
Приемы граждан и рабочие встречи в округах
 
В рамках региональной недели провел прием жителей Москвы депутат комитета ГД по транспорту и строительству Антон Жарков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), с жителями округа депутат обсудил самые разные вопросы – от жилищных до случаев мошенничества. «Иногда приходится разбираться с городскими слухами, - отметил депутат. – В частности, сегодня жители Соколиной горы пришли с вопросом о возможной застройке территории спортивного комплекса «Крылья Советов». Слухи о большом строительстве ходят давно, мы уже обращались с этим вопросом в Департамент градостроительной политики Москвы и 7 марта был получен ответ, что развитие данной территории в настоящее время не предусмотрено», - отметил депутат.
 
Заместитель Председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что встречам с жителями уделяет особое внимание. «Провел личный прием граждан в Ленинском районе г. Красноярска. За помощью обратились более 20 человек. Люди жалуются на невыплату субсидий, на шум соседей, кто-то недоволен действиями правоохранительных органов. Обратился сегодня гражданин, ветеран боевых действий, с просьбой оказать содействие в получении жилья. Приятно, что также приходят и люди со словами благодарности. Повторно приходила женщина, которая была уже на приеме в ноябре, тогда она рассказала, что ее сын погиб в ДТП, однако виновный в аварии уходит от наказания. Сегодня на приеме она сообщила, что виновник уже привлечен к уголовной ответственности», - рассказал Швыткин. Парламентарий отметил, что на проведенном приеме все обращения взяты в дальнейшую работу.
 
Первый заместитель Председателя комитета ГД по бюджету и налогам Ирина Гусева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») с рабочей поездкой посетила село Царев Ленинского района Волгоградской области, где приняла участие в сельском сходе граждан. В селе «по федеральной программе проведено благоустройство центральной площади, но вопросов еще много», рассказала она: люди жалуются на плохие дороги и освещение, требуется ремонт крыши местного ДК, поэтому нужно подготовить документы и включиться в федеральную программу. «Такие встречи помогают ответить на личные вопросы и обсудить общественные, понять перспективы развития поселка, подвести итоги, что сделано, наметить планы на дальнейшую работу», - написала депутат на личной странице в социальной сети Facebook.