Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудили с участниками «Территории смыслов» законотворчество как инструмент счастья

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудили с участниками «Территории смыслов» законотворчество как инструмент счастья
Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в среду, 2 августа, приняли участие в работе смены «Молодые парламентарии и политические лидеры» форума «Территория смыслов на Клязьме».

Член комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров пообщался с участниками форума на тему «Как раскрыть свой потенциал в общественной деятельности и политике». По итогам встречи депутат поблагодарил молодых политиков за интересный разговор и пожелал им успехов. «Спасибо участникам за интересный разговор на форуме «Территория смыслов», всем больших успехов # ТС2017», - написал Туров на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Член комитета по транспорту и строительству Максим Сураев, член комитета по образованию и науке Алена Аршинова, член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева и член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог провели для участников форума мастер-класс «Закон как инструмент счастья».

Подводя итоги дискуссии, Алена Аршинова на своей странице в социальной сети «Фейсбук» рассказала, что она «в восторге от #территориясмыслов: сами ребята стремящиеся, неравнодушные, интеллектуальные; инфраструктура технологичная, удобная, везде чисто и современно; программа насыщенная и полезная». «Море вопросов от ребят, о перспективе развития нашей системы образования (ЕГЭ, целевой прием, доступность), о качестве принятых законов, о ценном опыте работы с Вячеславом Володиным, об изменениях в работе #Госдума и Фракции #ЕР в связи с его приходом в думу», - написала Аршинова.

Инга Юмашева также поделилась впечатлениями в «Фейсбуке»: в ходе общения она «поделилась с молодежью своим видением счастья и рассказала историю своего профессионального пути, по сей день успешного и счастливого».

«На мой взгляд, счастье человека складывается из взаимного участия в организации этого счастья государства и самой личности. При таком понимании счастья оно действительно является ключевым показателем эффективности, и тему данного мероприятия можно было бы уточнить следующим образом: «Счастье общества – новый KPI работы государства». Это означает, что представители законодательной и исполнительной власти в стране создают условия, при которых люди чувствуют себя счастливыми. Данные условия включают в себя качественные медицинские услуги, бесплатное образование, доступность жилья, широкие возможности для самореализации и многое другое. Чем лучше эти условия, тем счастливее население страны. При этом и сами люди должны стремиться к обретению счастья, которое может заключаться не только в благополучной жизни, но и в особом внутреннем состоянии, особом отношении к жизни», - написала Юмашева на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Она добавила, что счастье также можно представить в виде дома, в котором человек собирается жить. «Дом состоит, с одной стороны, из фундамента, крыши и стен, а с другой стороны, из интерьера и обстановки комнат. Дом для нас строит государство. При другой формулировке мы, политики и чиновники, строим дом для людей. Наша задача обеспечить их фундаментом, то есть качественной медициной и безопасной обстановкой в стране, крышей – бесплатным образованием и возможностями для самореализации, стенами – стабильной экономикой. Когда дом построен, человек прикладывает собственные усилия, чтобы создать в нем уют и обустроить его так, как ему комфортно. Именно таким образом достигается счастье: государство создает условия для благополучной жизни, а человек в этих условиях находит свой смысл, который будет приносить ему удовольствие от каждого прожитого дня», - уверена депутат.

Юмашева отметила, что ее личное отношение к счастью может быть выражено цитатой известного французского мыслителя Никола де Шамфора: «Счастье – вещь нелегкая; его очень трудно найти внутри себя и невозможно найти где-либо в ином месте». «Человек должен стремиться к тому, чтобы обрести счастье в себе и стать счастливым, несмотря на различные жизненные обстоятельства», - написала Юмашева.

«Государство со своей стороны делает не всю, но основную работу для создания счастливого общества. Но будем ли мы действительно счастливы и сможем ли мы наслаждаться тем, что дала нам страна, и чего нам удалось достигнуть самим, зависит уже от нас», - подчеркнула парламентарий и добавила, что «за полтора часа в режиме вопрос-ответ обсудили с ребятами формат работы Госдумы 7 созыва и ключевые законы, законопроекты».

По мнению Дмитрия Пирога, такие площадки для диалога, как «Территория смыслов», позволяют молодым активистов сделать выбор в политических предпочтениях, закладывают основы гражданской позиции. «В мероприятиях такого формата я участвую первый раз и, знаете, это прежде всего огромнейшее удовольствие от той активности молодых ребят, которую мы увидели. Наверное, благодаря этой активности они раньше, чем даже мы рассчитываем на это, начнут вести активную общественную деятельность, выберут свою гражданскую позицию», - отметил он.

Пирог констатировал, что «Территория смыслов» предоставляет ребятам выбор: «свою повестку, интересы своих избирателей здесь транслирует и отстаивает каждая партия, каждая фракция в Думе». «Все высказывают мнение, не стесняясь. Формат форума предполагает прямое, открытое общение молодых людей с представителями партий. И да, у нас есть общее восприятие мира, но и отдельное понимание по каждому вопросу тоже есть. А у ребята сейчас такой возраст, когда они делают выбор, и здорово, что он предоставляется», - заявил парламентарий.

Он отметил, что именно от такой зарождающейся активности молодежи «будет зависеть, какое сформируется общество, в котором мы будем жить уже в скором будущем». Сам Пирог дает позитивный прогноз именно в силу молодежной активности: «Они будут ходить на выборы, они сами будут определять, выбирать свое будущее. Конечно, каждая партия заинтересована в голосах, но неважно, за кого они будут голосовать, главное, что они не будут пассивны. Хотелось бы, чтобы людей таких было больше, и я вижу, что их становится больше в разы. Пусть они даже не касаются политики, но они уже делают что-то на социальном, общественном уровне, пытаются реализоваться».