Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Педагоги вносят огромный вклад в развитие системы образования и формируют интеллектуальный потенциал России

5 октября отмечается Всемирный день учителя. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили педагогов страны и подчеркнули, что они вносят огромный вклад в развитие системы образования и формируют интеллектуальный потенциал России.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов подчеркнул, что День учителя в нашей стране стал поистине всенародным. 

«В этот день мы с теплотой вспоминаем о наших собственных наставниках, давших нам первые и главные знания, и благодарим тех, кто сегодня учит наших детей, открывает им мир науки и культуры, развивает заложенные в детях таланты и способности», - отметил Неверов.

Вековые традиции русской педагогики, заложенные Константином Дмитриевичем Ушинским, Антоном Семеновичем Макаренко, Василием Александровичем Сухомлинским учат нас, что образование неотделимо от воспитания, подчеркнул Руководитель фракции.

«Задача учителя – не только преподать ученику необходимые ему в будущем знания и навыки, но и воспитать достойного гражданина, уважающего историю и культуру своей Родины и готового творчески трудиться ради ее будущего. В день профессионального праздника желаю вам счастья, крепкого здоровья, хороших учеников и успехов в вашем нелегком, но очень важном деле!» - поздравил педагогов Неверов.

Председатель комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов подчеркнул, что День учителя – это прекрасный повод признаться в любви и уважении к своим наставникам за их благородный самоотверженный труд. 

«Для всех вас каждый день – это день учения, озарения, преодоления, поиска и открытий. Вместе с учениками вы проходите непростой путь познания, помогая им раскрыть способности и таланты, найти собственное место в жизни, стать достойными гражданами страны. 

Учить других и неустанно учиться самим, не позволяя рутине возобладать над искренностью и творческим поиском, – таков профессиональный долг настоящего учителя», - сказано в поздравлении Никонова.

Он также напомнил, что у российской школы великие традиции и как бы ни менялись времена, в центре образовательного процесса остается личность педагога, его умение донести до учеников не только предметные знания, но и высокие ценности добра, гуманизма, справедливости, честности и чести. 

«Результаты вашего труда во многом определяют ход истории и влияют на судьбы поколений. Именно в школе создается интеллектуальный потенциал нации, закладываются основы развития страны и ее будущее. Уверен, российское учительство сможет достойно ответить на сложные вызовы времени, а российская школа была и останется лучшей в мире. Берегите себя и своих учеников! От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, новых творческих успехов и достижений!» - поздравил учителей глава думского комитета.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев напомнил, что сегодня есть еще одна возможность от души поблагодарить своих педагогов за преданность своему делу и любовь к детям, за нескончаемую доброту и заботу, за огромное терпение, понимание и поддержку. 

«Спасибо за наши знания, успехи и достижения! Во многом это ваша заслуга, ведь это вы первыми поверили в нас, научили преодолевать препятствия и смело идти к намеченной цели. То, что вы делаете, – бесценно! Земной поклон вам, уважаемые учителя!» - выразил слова благодарности Пискарев.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Плотников в своем поздравлении отметил, что в жизни каждого человека есть учитель, имя которого он помнит всегда. 

«Наши педагоги дают нам основы наук, учат любить Родину и быть ответственным за судьбу своей страны. Низкий поклон вам за преданность профессии и верность избранному делу», - присоединился к поздравлениям депутат. 

Первый заместитель Председателя комитета ГД по культуре Ольга Казакова рассказала, что сама родом из педагогической династии и призналась, что не знает людей более ответственных и выдержанных, чем учителя.

«В профессиональный праздник вы заслуженно принимаете поздравления и восхищения! Конкурентоспособность, историческая мощь и нравственная сила нашего народа всегда держались на плечах педагогов. Как человек из педагогической династии в нескольких поколениях, разделяю вашу безграничную любовь к детям, радуюсь достижениям и победам в образовательной системе страны и так же близко к сердцу принимаю проблемы в этой сфере», - сказала Казакова. 

Депутат подчеркнула, что впереди много совместной работы, причем, у каждого на своем фронте. 

Первый заместитель Председателя комитета ГД по обороне Андрей Красов отметил, что День учителя – это добрый праздник, возвращающий в беззаботное детство.

«Дорогие учителя, в ваших руках – будущее России. Профессия учителя – это наша совесть. Спасибо за ваше терпение, бескорыстие, ответственность, мудрость и самоотверженность, искреннюю любовь к детям», - поблагодарил педагогов Красов. 

Первый зампред комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева рассказала о своей первой учительнице и поздравила ее с праздником. 

«Особенно хочу поздравить свою первую учительницу, которой за многое благодарна. Мы всегда на связи, дружим и общаемся. Здорово, что несмотря на прошедшие годы, мы, когда-то ученики, помним своих учителей. Коллеги, крепкого вам здоровья, и успехов в вашем нелегком труде», - пожелала Гусева.

Заместитель Председателя комитета ГД по образованию и науке Лариса Тутова назвала педагогов воспитателями человеческих душ и подчеркнула, что на них лежит огромная ответственность по формированию гражданина великой страны. 

«Так пусть высокие успехи и результаты ваших учеников радуют вас и создают в школе атмосферу радости и счастья! Хочу в этот праздник, День учителя, пожелать вам, коллеги, бодрости духа, чтобы сбывались ваши заветные сокровенные желания. Любите свою работу, гордо несите звание учитель!» - написала депутат.

Заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству Павел Федяев накануне Дня учителя поздравил педагога, оказавшую на него большое влияние.

«В преддверии праздника поздравил свою учительницу, Елену Феофановну Чернову, которая оказала большое влияние на мое мировоззрение и судьбу. Кузбасс богат на замечательных педагогов: талантливых, влюбленных в свое дело и искренне болеющих душой за своих учеников. Именно вы определяете будущее нашего региона, раскрывая способности кузбасских школьников, стараясь научить их быть ответственными, целеустремленными, любить родной Кузбасс. Благодарю вас за вашу мудрость и терпение», - сказал депутат.

Член комитета ГД по бюджету и налогам Айрат Фаррахов рассказал о своем отце, который работал учителем и, по признанию депутата, во всем остается прекрасным и вдохновляющим примером.

«Уважаемые педагоги, я к вашей замечательной профессии отношусь особенно трепетно, поскольку учителем был мой отец. Абсолютное большинство людей также с искренним почтением относятся к вашему благородному, нелегкому и бесконечно ответственному труду. Низкий поклон вам за ваш профессионализм, любовь к детям, терпение и полную самоотдачу!» - присоединился к поздравлениям депутат.