Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «Единая Россия» подвели итоги правительственного отчета в Госдуме

Депутаты фракции «Единая Россия» подвели итоги правительственного отчета в Госдуме
Депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе подвели итоги ежегодного отчета Председателя Правительства Михаила Мишустина. Как отметили парламентарии, отчет Правительства – это одна из стратегических линий по выполнению задач, поставленных Президентом РФ в 2023 году. 

По словам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, Правительству в тесном взаимодействии с Государственной Думой пришлось принимать экстренные меры, чтобы защитить людей, сохранить работающую финансово-банковскую систему, не допустить дефицита товаров и роста безработицы, переориентировать экспортные потоки. 

«Важнейший приоритет работы Правительства, закрепленный также в народной программе «Единой России» - социальная поддержка граждан. Несмотря на непростую ситуацию, продолжилась успешная реализация национальных проектов, государственных программ и, конечно, поручений Президента России. И сегодня очевидно, что Правительство успешно справляется с этими задачами», - подчеркнул парламентарий. 

Также он обратил внимание на тот факт, что в 2022 году было многое сделано для поддержки участников специальной военной операции и их семей.
Замруководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко назвал отчет Правительства «важным политическим событием». 

«Это было самое детальное и глубокое выступление премьера за все время практики отчета Правительства перед парламентом», - отметил он.

Правительство РФ показало свою эффективность в решении сложнейших задач по преодолению санкционного давления, уверен  замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Селиверстов.

«Достаточно сказать, что все социальные обязательства,  и Михаил Владимирович сегодня отдельно это подчеркнул, отвечая на вопросы, государство выполняет и будет выполнять в полном объеме. А это пенсии, пособия, зарплаты бюджетникам и многое другое. Более того, мы видим, что идет индексация выплат. Для миллионов российских семей это гарантия уверенности в завтрашнем дне», - сказал парламентарий. 

По мнению главы комитета Госдумы по экономической политике Максима Топилина, главное, что сегодня было сказано в стенах Госдумы - в условиях санкционного давления и инфляционного всплеска основным направлением стала поддержка доходов граждан и помощь семьям с детьми и поддержка для бизнеса.

«Среди задач: укрепление взаимодействия РФ с союзниками, поиск новых перспективных партнеров и  укрепление технологического суверенитета страны, в том числе: через принятие законопроекта по созданию свободной экономической зоны в новых регионах, промышленную ипотеку, привлечение инвестиций от граждан и бизнеса и др.», - добавил он. 

В свою очередь глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отметила согласованность между работой Правительства и народной программой партии.

По словам председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, отдельно Мишустин в своем отчете выделил важность инфраструктурных изменений. 

«Речь о социальной газификации, строительстве и реконструкции котельных, систем водоснабжения, водоотведения и отопления. И, конечно, о развитии дорожной сети, соединяющей регионы. В рамках народной программы «Единой России» мы продолжим не только контролировать исполнение мероприятий, но и будем подсказывать Правительству, какие меры и в каких регионах необходимо реализовывать в первую очередь», - добавил депутат.

Меры по противостоянию санкциям со стороны Запада, разработанные депутатским корпусом совместно с Правительством, помогли не допустить коллапса в экономике, отметила председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.

«Прошлый год был сложным для всех нас. Пришлось перестраиваться. Мы вместе с Правительством научились работать в экстремальных условиях. Быстро реагировали, принимали контрмеры, корректировали законодательство, чтобы не допустить коллапса в экономике. Сегодня можно с чистой совестью отчитаться, что эти меры сработали», - отметила парламентарий.

Как сообщила зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко, общее направление, озвученное премьер-министром РФ свидетельствует о том, что уровень вовлечения гражданского общества в формирование государственной политики растет с каждым годом.