Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Подвиг Юрия Гагарина навсегда останется одной из самых ярких страниц в истории побед нашей страны

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Подвиг Юрия Гагарина навсегда останется одной из самых ярких страниц в истории побед нашей страны
12 апреля в России отмечается День космонавтики. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме поздравил россиян со страниц социальных сетей и отметили, что сегодня российские космонавты продолжают дело советских первопроходцев и вносят весомый вклад в покорение космоса. 

С праздником всех сопричастных поздравил Герой России, летчик-космонавт, депутат Госдумы Максим Сураев на личной странице в социальной сети Instagram. «Это большая команда энтузиастов и людей, которые любят свое дело! Здоровья и удачи вам и вашим близким!», - написал парламентарий. 

Первый заместитель Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин поздравил с профессиональным праздником коллег-депутатов - Валентину Терешкову, Елену Серову, Максима Сураева и Романа Романенко. «Мы преклоняемся перед подвигом первопроходцев космоса - подвигом тех, кто обеспечил неоспоримое первенство нашей Родины в науке в целом и в космонавтике в частности. И мы благодарны тем, кто сегодня несет нелегкую, но очень нужную вахту на орбите и обеспечивает работу космонавтов на Земле. Космос - манящая загадка, которую предстоит разгадывать ещё не одному поколению. И я уверен, что лидерами здесь по-прежнему будут наши с вами соотечественники», - отметил депутат.
      
Первый заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев отметил, что в дни «самоизоляции» мы с трудом привыкаем к общению по видеосвязи, а для космонавтов – это привычный режим работы в ходе длительных экспедиций на МКС. «На выполнение ими профессиональных задач глобально не влияют ни стартовые перегрузки, ни замкнутое пространство в состоянии невесомости», - добавил он. Гутенев поздравил всех работников и ветеранов аэрокосмической отрасли и пожелал им здоровья, сил и удачи в достижении новых целей.

Депутат Госдумы Андрей Козенко поделился фактами из биографии первого космонавта. «Юрий Гагарин однажды сказал, что в детстве прочитал слова Валерия Павловича Чкалова: «Если быть, то быть первым». С тех пор и до конца жизни он следовал этим словам. Он не был супергероем, каких рисуют в комиксах и снимают в блокбастерах. Он не был мускулистым спортсменом в облегающем трико. Он был простым советским парнем и доказал всем, что каждый может стать героем», - написал депутат на личной странице в социальной сети Facebook.

«12 апреля 1961 года этот простой советский парень поднялся на борт космического корабля «Восток» и совершил первый в мире полет вокруг земли. Ровно 108 минут, каждую из которых с замиранием сердца прожили вместе с Юрием Алексеевичем все советские граждане, стали точкой отсчета новейшей истории, в которой мы снова первые! Нам есть чем гордиться - наша страна богата героями. Именно мы с детства знаем, что наша Родина - Россия, что это лучшая в мире страна, что мы всегда были, есть и будем первыми, и никакой коронавирус этого не изменит», - подчеркнул Козенко. 

Депутат Госдумы Александр Клыканов отметил, что особую историческую роль в покорении космоса сыграла Астраханская область. «В 1946 году недалеко от старинного русского села Капустин Яр был создан первый в СССР ракетный полигон (ныне ЗАТО Знаменск). Здесь жил, работал и руководил разработкой и испытаниями первой советской баллистической ракеты Р-1 выдающийся советский ученый и конструктор - Сергей Павлович Королев. С гордостью можем сказать, что и в сегодняшних успехах России в космосе — есть вклад наших астраханских специалистов! С праздником вас, дорогие друзья! Новых достижений профессионалам! Пусть появятся очередные знаменательные поводы для гордости всех россиян», - сказал Клыканов. 

Большая гордость, что именно наши космонавты были первопроходцами, стояли у истоков новой космической эры, отметил депутат Госдумы Павел Федяев.  

«Подвиг Юрия Гагарина навсегда останется одной из самых ярких страниц в истории побед нашей страны. Сегодня российские космонавты продолжают дело советских первопроходцев и вносят весомый вклад в покорение космоса. В этот общенародный праздник желаю нашей стране новых достижений и побед!» - заключил депутат. 

«Отдельные слова благодарности всем сотрудникам космических и авиационных предприятий, которые сегодня в сложных условиях стараются поддерживать работу отрасли», - присоединился к поздравлениям депутат ГД Артем Кавинов «Для России 12 апреля – всегда был особым праздником гордости! Пусть и сегодня Гагаринский подвиг вдохновляет нас, помогает быть стойкими и уверенными в своих силах», - подчеркнул он.