Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Полет Юрия Гагарина открыл эру освоения космического пространства и навсегда изменил мир

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Полет Юрия Гагарина открыл эру освоения космического пространства и навсегда изменил мир
12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Праздник посвящен первому полету человека в космос, который был совершен гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток». В этом году празднуется 60-я годовщина этого события. 

Поздравляя россиян с годовщиной, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подчеркнули, что это день особой гордости россиян и символ мощи нашего государства.

Первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Раиса Кармазина в своем поздравлении особо отметила роль Красноярского края в освоении космоса. «В освоении космоса Красноярский край всегда был на передовых позициях. Мы производим большую часть спутников и разгонных блоков для ракет. Не зря проектируемая российская сверхтяжелая ракета носит гордое название «Енисей». Сибирский государственный аэрокосмический университет и после переименования не перестал быть кузницей кадров для космической промышленности», - написала депутат на своей странице в Instagram.

Заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой подчеркнул, что после полета Гагарина десятки миллионов мальчишек и девчонок стали мечтать о покорении галактики, они становились учеными, космонавтами, инженерами и конструкторами. «Благодаря их таланту наша цивилизация пошла по пути создания высоких технологий. Именно русское «Поехали!» услышала вся планета, когда человек впервые преодолел силу притяжения Земли», - отметил депутат на своей странице в социальной сети Facebook.

Парламентарий напомнил, что творцы наших космических побед ставили по-настоящему большие, устремленные в будущее цели, достойные великой страны: «шли на риск, добивались технологических прорывов, работали не жалея сил, показывали пример самопожертвования и истинной любви к Родине». Толстой призвал « всем вместе возвращать России былую славу, чтобы наши граждане могли гордиться своей страной».

Заместитель Председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин также поздравил россиян с Днем космонавтики и отметил, что «исторический полет в космос Юрия Гагарина, совершенный 12 апреля 1961 года, навсегда вошел в историю человечества, открыв эру освоения космического пространства». Депутат выразил слова особой благодарности и признательности всем, кто трудится на благо отечественной космонавтики, и пожелал работникам аэрокосмической отрасли удачи и успехов в труде на благо Родины. 

«12 апреля - это день, когда мы испытываем гордость за достижения отечественных авиаторов, инженеров, конструкторов, блестящих ученых и исследователей – всех, кто внес вклад в то, чтобы наша страна стала великой космической державой», - отметил Заместитель Председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев

Депутат подчеркнул, что с полета Гагарина началась новая – космическая эра в истории человечества. «Выход за пределы атмосферы Земли позволил сделать множество открытий, начать уникальные опыты, которые в последующие десятилетия оказали влияние на различные науки и привели к рождению новых технологий», - написал Терентьев в своем Facebook. Он напомнил, что и в наши дни благодаря высококвалифицированным специалистам Россия сохраняет лидерство в освоении космического пространства, создавая современную космическую технику, работая над новыми космическими проектами. 

Поздравили россиян и депутаты Государственной Думы, летчики- космонавты Елена Серова, Максим Сураев и Роман Романенко.

«Поздравляю вас с юбилейной датой первого полета человека в космос. 60 лет назад наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом и героем для всего мира, зародив мечту о космическом полете в мальчишках и девчонках на многие поколения вперед», - отметил в своем поздравлении в Facebook член комитета ГД по транспорту и строительству, Герой России Максим Сураев.

Отдельно Сураев отметил вклад работников и ветеранов космической отрасли, инструкторов, инженеров, конструкторов. «Без вас наши полеты не могли реализоваться», - подчеркнул он. Парламентарий пожелал россиянам космического здоровья, безграничной внутренней энергии, новых открытий и успехов в достижении целей.

«Провел праздничный стрим, посвященный 60-й годовщине полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Рассказал о космосе, отечественной космонавтике и перспективах колонизации Луны», - написал в своем Instagram Герой России, полковник ВС РФ, член комитета ГД по обороне Роман Романенко. Он подчеркнул, что «для Москвы космос – это шанс развить передовые отрасли современной промышленности, в частности, робототехнику, за которой будущее непилотируемой космонавтики». 

«В Москве первоклассные технические вузы, штаб-квартиры отечественных IT-корпораций, рядом Зеленоград с его производителями микроэлектроники, а в самом городе свыше 20 детских технопарков, через которые можно вовлекать детей в космонавтику. Проще говоря, Москва может стать как центром высокотехнологичных производств, так и центром подготовки кадров. Как по мне, перспективы отличные. Константин Циолковский говорил: «Земля – это колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели». Юрий Гагарин стал первым, кто выбрался из колыбели, а мы – его потомки – сможем продолжить его дело», - заключил Романенко.

Член комитета ГД по бюджету и налогам Виктор Зубарев, поздравляя с Днем космонавтики на своей странице в Instagram, отметил, что этот праздник не чужой и для его родного Красноярского края. «У нас работают всемирно известные предприятия, которые производят космические аппараты, ракеты. Хорошая научная база, университет, готовящий специалистов для отрасли. Мы гордимся своим вкладом в освоение космоса», - отметил депутат.

Парламентарий рассказал, что в 80-е годы он в составе группы молодых специалистов принимал участие в работе над экспериментальным комплексом, моделирующим замкнутую экологическую систему жизнеобеспечения человека с автономным управлением – знаменитым БИОС-3. Зубарев подчеркнул, что героями нового периода освоения космоса точно будут красноярцы. 

Подчеркнул роль Красноярского края в освоении космоса и член комитета Госдумы по энергетике Петр Пимашков. «Наш край неспроста является базовой территорией российской ракетно-космической отрасли. Здесь создана практически вся орбитальная группировка спутников, треть всех космических аппаратов в мире запускаются с помощью красмашевских модулей разгонных блоков, здесь разрабатывалась программа ГЛОНАСС. Красноярские и Железногорские предприятия и организации отрасли обеспечивают опережающее социально-экономическое развитие Сибири, обороноспособность страны, подготовку высококвалифицированных кадров, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области передовых технологий», - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.
 
«12 апреля стало знаменательной датой для всего мира. В истории человечества началась космическая эра, новый этап технического прогресса. Идеи полетов к звездам сплотили государства и народы, объединили поколения людей. Это день особой гордости россиян, символ мощи нашего государства. Свершения первооткрывателей космоса служат для всех нас примером подлинного патриотизма и преданности своему делу. Мы по праву гордимся славной историей нашего Отечества, богатой именами выдающихся космонавтов, ученых, испытателей, производственников и конструкторов. Пусть достижения прошлых лет и постоянный научный поиск станут залогом будущих космических свершений! От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и добра!» - написал в социальной сети Instagram член комитета ГД по обороне Иван Тетерин

Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Анна Кувычко, поздравляя всех с Днем космонавтики, напомнила, что 60 лет назад русскую фамилию Гагарин произносили на всех языках мира. «Наш великий соотечественник, без преувеличения, открыл новую эру. Сбылась мечта человечества!» - отметила она на своей странице в социальной сети Facebook. По мнению депутата, космический триумф стал возможным благодаря труду ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, медиков, военных. 

«За прошедшие десятилетия космические технологии прочно вошли в нашу жизнь: навигаторы, спутниковое ТВ, точные метеопрогнозы, определение мест природных пожаров и многое другое. Полеты на орбиту стали привычным, в общем, делом, - добавила она. - Для всех нас космонавты – это герои, добровольно идущие на подвиг во имя дальнейшего развития цивилизации».

«Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года случилось событие, определившее по большому счету весь ХХ век: Юрий Гагарин, первым среди землян, сумел преодолеть оковы тяготения и облететь вокруг планеты. Но до сих пор вызывает удивление, как в разоренном войной СССР сумели накопить научный и промышленный потенциал для такого прорыва. Ведь освоение космоса – это не политическая игра, оно необходимо для расширения наших знаний о вселенной, о себе самих», - написала в своем Facebook член комитета ГД по культуре Ольга Германова

Член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Марина Беспалова назвала 12 апреля 1961 года моментом национального триумфа, на долгие годы определившим лидерство нашей страны в космических исследованиях, пилотируемых полетах, создании орбитальных станций, ставший истинным торжеством науки.

«Прорыв отечественной космонавтики стал возможным благодаря таланту, личному подвигу и самопожертвованию ученых, конструкторов, космонавтов, огромному труду и мужеству всех работников ракетно-космической отрасли. Замечательные примеры беззаветного служения Отечеству, преданности науке, подвижничества, творчества, целеустремленности, подвиги Сергея Королева и его соратников – представителей целой эры великой советской космонавтики, Юрия Гагарина, Валентины Терешковой и других космонавтов, должны стать образцом для нашей молодежи», - написала Беспалова в социальной сети Instagram.