Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили ветеранов ВОВ, жителей страны с Днем Победы, почтили память павших солдат

Председатель комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов в социальной сети Facebook поздравил жителей страны: «Для нас это самый главный, священный праздник. День национальной гордости и благодарной памяти. Наш народ в 1945 году одержал самую великую победу в мировой истории. Это была победа над самым страшным врагом в истории человечества, одержанная ценой самых больших жертв в истории человечества».

Парламентарий пожелал ветеранам крепкого здоровья и мира. 

Первый заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Наталья Санина также поздравила россиян с Днем Победы: «Сегодня во всех смыслах великий день. Великий день в нашей истории и в наших мыслях - День Победы. Боль целого поколения мы видим в глазах участников пусть давно прошедшей войны, но эту боль никогда не унять, мы можем только сохранить вечный подвиг в наших сердцах. Поздравляю вас с Праздником Великой Победы! Пусть в ваших домах всегда будут мир и благополучие!» - написала парламентарий в Facebook.

Заместитель Председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин отметил, что «9 мая – святой день для каждого из нас. Это день, когда на земле наступил мир, когда закончилась самая страшная в истории человечества война. С того дня прошло уже 76 лет. Но память о том, какой ценой досталась Победа, память о наших героях навсегда в наших сердцах», - подчеркнул депутат на своей странице в социальной сети Facebook.

Зампред профильного комитета Госдумы возложил цветы в Свердловском районе и почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев в День Победы возложил цветы к Ржевскому мемориалу Советскому солдату.

«Память о погибших в Великой Отечественной войне должна вечно жить в сердцах всех поколений. Все, что произошло в годы борьбы с фашизмом, не должно быть забыто!» - подчеркнул депутат в соцсети Instagram.

Терентьев напомнил, что бои подо Ржевом велись с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года с перерывами от полутора до трех месяцев. «По оценкам историков, эти сражения необходимо ставить в один ряд со Сталинградской и Курской битвами. С октября 1941 года по март 1943 года в сражениях подо Ржевом Красная Армия потеряла, включая раненых и пропавших без вести, 1 342 888 человек», - отметил депутат.

В заключении он добавил, что «в 2017 году ветераны Великой Отечественной войны предложили увековечить память своих боевых товарищей к 75-летию Победы. Мемориал был открыт 30 июня 2020 года».

Заместитель Председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов в Facebook поздравил всех с Днем Победы. 

«Сегодня великий день в истории нашей страны. День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот День Победы, пропахший порохом, со слезами на глазах, стал самым счастливым и радостным днем в жизни всего нашего народа – народа-победителя и народа-освободителя, отдававшего свои жизни за честь, свободу и независимость не только нашей Родины, но и порабощенной гитлеровцами Европы», - напомнил депутат.

Депутат добавил, что «цена победы - миллионы павших в боях, умерших в госпиталях, ставших инвалидами. Война коснулась каждого человека, каждой семьи. Огромные потери понесло мирное население на временно оккупированных фашистскими войсками советских территориях», - подчеркнул Кривоносов.

«Низкий вам поклон, крепкого здоровья, мира и добра, счастья и благополучия на долгие годы!» - поздравил депутат.

Заместитель Председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин в Instagram поздравил всех с праздником: «9 Мая – особая дата в истории нашей страны. Всенародный праздник неразрывно связан с подвигом наших дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Отчизны. Их мужество, стойкость и верность долгу всегда будут для нас образцом патриотизма, духовной крепости и ответственности за будущие поколения. От всей души желаю вам крепкого здоровья, мира, добра, счастья и благополучия!»

Заместитель Председателя комитета ГД по делам национальностей Руслан Бальбек отметил в Facebook, что «этот день 76 лет назад перевернул всю мировую систему». «Самая мощная армия мира была разгромлена еще более сильным соперником. Наступило время влияния России, на которую можно было скалить зубы, но уже точно не рискнуть напасть. И этот главный фактор защиты от нападения создали именно участники разгрома фашистской Германии. Мы их не просто благодарим, мы им всем обязаны. И мирным небом, и спокойной размеренной жизнью, и многим другим. Мы их вечные должники, и как бы мы ни старались, это тот долг, который мы должны передавать из поколения в поколение. Это должна быть генетическая память благодарных потомков. С Днем Победы!» - поздравил россиян депутат.

Член комитета Госдумы по обороне Иван Тетерин поздравил жителей страны «с самым главным и великим праздником – Днем Победы!» «В этот праздник всех нас переполняет чувство гордости за поколение победителей, освободившее мир от фашизма. Мы знаем, какой ценой далась эта Победа, и свято чтим ратные и трудовые подвиги тех, кто выстоял в героической борьбе за свободу и независимость Родины», - отметил депутат.

«Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Вы наша гордость, образец патриотизма, мужественного исполнения воинского долга во имя защиты нашей Родины. Спасибо вам за наше мирное небо, за будущее, которое есть у нас благодаря вам!» - написал Тетерин в Facebook.

Член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Марина Беспалова в соцсети Instagram поздравила всех с Днем Победы: «Прошло уже 76 лет, но торжество советского народа над фашизмом остается символом нашей национальной гордости. Мы помним все - безграничную любовь к Родине, несгибаемую волю и мужество, самоотверженность в труде, горечь потерь. Это – часть нашей души. Это – наш фундамент. Это – наш характер. Пусть победный май наполняет ваши сердца радостью и светом. Всем крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия. С праздником! С Днем Победы!»

Член комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Анатолий Литовченко подчеркнул, что День Победы – «это наш народный праздник, торжественный и гордый, священный и очень личный». «Он дорог каждой семье, где сегодня поздравляют родных и близких, переживших войну, вспоминают героических фронтовиков и тружеников тыла, тех, кто погиб или пропал без вести. Все они навеки с нами, в каждом новом дне, который оплачен их отвагой и мужеством», - отметил депутат в Instagram.

Член комитета ГД по охране здоровья Татьяна Соломатина в Instagram также подчеркнула, что «подвиг защитников нашей Родины навсегда останется символом героизма и будет служить примером исключительного мужества, самоотверженности и нравственной силы». «Имена наших земляков навечно вписаны в историю Великой Отечественной войны. Тысячи томичей храбро сражались в боях и стояли на охране границ на всех направлениях - от Баренцева моря до Тихого океана», - отметила депутат.

Она поздравила ветеранов в великим Днем Победы, пожелала вам крепкого здоровья и бодрости духа. 

Член комитета ГД по бюджету и налогам Айрат Фаррахов передал «поздравления и глубочайшую признательность ветеранам-участникам войны и труженикам тыла».

«Пожалуй, нет для нашей страны праздника, сравнимого по значимости с этим, что вполне объяснимо: если бы тогда, в 1945-м, наши отцы и деды не победили, не было бы и нас. Память о войне, трепетное отношение к Победе стали элементом культурного кода россиян. Нет семьи в нашей стране, которую тем или иным образом не затронула бы война. Чьи-то родственники сражались на фронтах, чьи-то самоотверженно трудились в тылу. Я горд тем, что героически воевал за Родину мой отец, которому посчастливилось, как и его старшему брату, живым возвратиться домой. Мой дедушка был участником Парада Победы в Берлине», - рассказал депутат в Instagram.