Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложили порядок уничтожения бесхозного оружия и патронов

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев, Александр Хинштейн, Эрнест Валеев и Владислав Резник внесли в Госдуму законопроект о порядке уничтожения бесхозного оружия и патронов Росгвардией, сообщает РИА Новости во вторник, 29 сентября, со ссылкой на документ, опубликованный в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения вносятся в федеральный закон «Об оружии».

«Законопроектом предлагается предоставить собственникам оружия право безвозмездной передачи принадлежащего им нa законных основаниях оружия и патронов к нему для уничтожения в территориальные органы Росгвардии. При этом все конфискованное, бесхозяйное и сданное оружие и патроны к нему (за исключением изъятых по уголовным делам) будет уничтожаться Росгвардией», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, проектом уточняется порядок хранения изъятого оружия и патронов к нему в связи с аннулированием лицензии или разрешения.

«В частности, предусматривается, что находящееся нa хранении в Росгвардии изъятое оружие и патроны к нему должны быть реализованы либо получены собственником обратно в течение одного года со дня передачи нa хранение. По истечении одного года собственнику будет направляться Росгвардией предписание об устранении нарушения, связанного с несоблюдением порядка хранения оружия, которое должно быть исполнено в течение двух месяцев также путем реализации либо получения оружия собственником обратно для самостоятельного обеспечения сохранности», - добавляется в документе.

Отмечается, что в случае неисполнения предписания оружие и патроны к нему будут признаваться бесхозными и уничтожаться Росгвардией.

Также законопроектом исключается избыточное ограничение прав граждан, у которых была аннулирована лицензия и разрешение, повторно обращаться за их получением спустя год со дня устранения нарушений, которые не позволяли получить документы.

«Вместо этого предусматривается, что оружие и патроны, находящиеся на хранении в Росгвардии, подлежат возврату собственнику при устранении обстоятельств, исключающих возможность владения ими», - добавляется в документе.