Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложили усилить ответственность для ресурсоснабжающих организаций

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложили усилить ответственность для ресурсоснабжающих организаций
Минстрой РФ поддержал законопроект депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Натальи Костенко и Николая Будуева об усилении ответственности должностных лиц за нарушение ресурсоснабжающими организациями режима обеспечения и качества поставляемых коммунальных ресурсов.

Изначально предлагалось установить двухступенчатую систему санкций для РСО: при первом нарушении предусмотреть наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тыс. рублей; на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей; при повторном нарушении - на должностных лиц в размере от 15 до 30 тыс., на юрлиц – от 50 до 200 тыс. рублей.

На сегодняшний день в случае нарушения нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами действующая редакция статьи 7.23 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 руб. до 1 тыс. рублей, на юридических лиц - от 5 до 10 тыс. рублей.

«Сегодня мы видим, что размер штрафа не препятствует нарушению закона. После того, как в Краснодаре в самую жару более 28 тыс. человек осталось без света, мы направили официальный запрос в ГЖИ и выяснили, что за 2019 год в их адрес поступило 726 обращений о нарушении порядка оказания коммунальных услуг по поводу 635 аварийных ситуаций в электросетевом хозяйстве Краснодара. А с начала 2020 года в этой сфере ЖКХ произошло уже 339 аварийных ситуаций. Мы рады, что ведомство нас поддерживает, и планируем продолжить работать над законопроектом – сейчас направим его в Экспертно-консультативный совет фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и параллельно соберем экспертное сообщество и обсудим все предложения», - прокомментировала Костенко.

Депутаты уже получили положительные отзывы из 66 субъектов Федерации. Сообщения о нарушениях РСО поступают из многих регионов: в апреле 2018 года в Бурятии остались без тепла 70 инвалидов. В мае 2019 года жители Заволжского района Тверской области остались без горячей воды на срок, превышающий нормативный. В ноябре прошлого года жители Кирова на две недели остались без горячего водоснабжения и отопления при минусовой температуре. В Томской области каждый год происходят случаи отключения горячего водоснабжения на срок от трех недель до полутора месяцев. Так, Генеральная прокуратура в 2018-2019 годах выявила около 600 тыс. нарушений закона в сфере ЖКХ, самые распространенные из которых именно некачественные коммунальные услуги. По информации Минстроя России, по итогам 2018 года было выявлено 22312 нарушений по статье некачественное предоставление населению коммунальных услуг.

«Ресурсникам дешевле платить штрафы, чем следить за состоянием сетей. А после изменений в законодательство, согласно которым долги по ЖКХ нельзя передавать третьим лицам, отключение электроэнергии стало часто использоваться ресурсниками как инструмент взыскания задолженностей. Чтобы прекратить эту практику и помочь гражданам, мы и разработали этот законопроект. Кроме того, сейчас ответственность для УК за аналогичное нарушение в разы больше – для должностных лиц от 50 тыс. до 100 тыс., для юридических лиц - от 250 до 300 тыс. Предлагаемые изменения позволят обеспечить максимальную защиту прав потребителей, улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг, а также привлечь к ответственности недобросовестные РСО», - добавил Николай Будуев.