Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в акции «Мы едины!»

Сегодня, 4 ноября, в Москве прошла акция «Мы едины!», посвященная Дню народного единства.

В праздничном шествии приняли участие около 85 тысяч человек. Среди участников мероприятия - представители политических партий, общественных объединений, религиозных конфессий, землячеств, национально-культурных автономий, гражданские активисты и простые горожане.

Демонстранты прошли по Тверской улице до Театрального проезда, где состоялся митинг-концерт.  Он начался с минуты молчания в память о погибших в катастрофе российского авиалайнера в Египте, которая унесла жизни 224 человек.

В акции приняли участие депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе.

Заместитель секретаря Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ», заместитель Председателя Государственной Думы Андрей Исаев считает, что День народного единства стал традиционным общероссийским праздником. «Традиции единства крайне необходимы для нашей страны. Россия – это многонациональная и многоконфессиональная страна, и только благодаря единству российский народ может преодолевать любые трудности и любые кризисы», - подчеркнул вице-спикер Госдумы.

Первый  заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Отари Аршба в свою очередь заявил, что День народного единства отмечают в том числе соотечественники, проживающие за рубежом. «Вы помните слова нашего Президента, что мы одна из самых больших разделенных наций в мире. После распада СССР за рубежами нашей Родины в одночасье оказалось 25 миллионов человек. Это не просто цифры, это судьбы конкретных людей, оставшихся без Родины», - сказал депутат.

Несмотря на то, что отмечать этот праздник стали относительно недавно, по мнению Аршбы, он «обязательно будет иметь долгую-долгую жизнь».

По словам первого  заместителя руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрия Липатова, «для людей очень важно, чтобы были такие моменты, когда они могли бы собраться вместе и почувствовать себя одним большим сообществом». «И то, что здесь собираются люди разных политических взглядов, разного возраста – это замечательно», - отметил замглавы фракции.

По мнению координатора Либеральной платформы «ЕДИНОЙ РОССИИ», председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, у сегодняшнего праздника «появляется объединяющее начало».

«Мне кажется, в современном мире исключительно важно, чтобы мы показывали свое единство как единого российского народа», - заявил парламентарий.

Всеобщее празднование Дня народного единства, так же как и массовая акция «Бессмертный полк», демонстрирует единство российского народа, считает Плигин.

«Огромное количество людей, которые пришли праздновать День народного единства, - это самое яркое подтверждение искреннего желания в этот день быть вместе», - заявила координатор Патриотической платформы «ЕДИНОЙ РОССИИ», председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее словам, для нашей страны самое важное, что граждане Российской Федерации чувствуют себя одной большой, единой, дружной семьей».

Заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин в свою очередь отметил, что в праздновании Дня народа единства принимают участие представители разных политических партий.

«Мы видим, что на праздник собрались тысячи жителей и гостей столицы, представители политических партий, общественных организаций. И казалось бы непримиримые политические соперники во время предвыборной кампании оказываются в одной колонне. Это и есть символ праздника,  Дня народного единства», - сказал парламентарий.

«У нас у всех есть главная высшая ценность – это наша Родина, наша великая страна, наша велика единая неделимая Россия. Поэтому мы сегодня отмечаем этот праздник, праздник неформальный, праздник, имеющий глубокие исторические корни и очень серьезный и важный для всех нас смысл», - добавил Вяткин.

Первый заместитель председателя комитета ГД по образованию, член Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Владимир Бурматов заявил, что День народного единства стал настоящим общенародным праздником и смог объединить всех жителей России.

«Сегодня по-настоящему народный всероссийский праздник. И здесь собрались люди самых разных политических взглядов, потому что этот день действительно объединяет всех. Это праздник наших главных российских ценностей, праздник патриотизма, праздник всеобщего единства», - сказал Бурматов.

«Вы видите, что здесь знамена разных политических сил, разных общественных структур, вся Россия собралась, чтобы еще раз доказать, что мы едины, что мы живем вместе, что у нас общие проблемы, и мы эти проблемы будем решать общими усилиями», - отметил первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Андрей Красов.

Заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей Ирина Белых напомнила, что идея отмечать День народного единства именно 4 ноября принадлежит Межрелигиозному совету России. «И это еще раз подтверждает, что это исторический праздник, это праздник русского духа. Это то, что необходимо для настоящего объединения», - подчеркнула она.