Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в церемонии открытия памятника Евгению Вахтангову

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в церемонии открытия памятника Евгению Вахтангову
В понедельник, 14 сентября, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» из комитета Госдумы по культуре приняли участие в церемонии открытия памятника режиссеру, актеру, педагогу Евгению Вахтангову. На торжественное мероприятие приехали друзья театра, среди которых Председатель думского комитета Елена Ямпольская, ее коллеги по Думе Наталия Пилюс и Александр Шолохов.

Памятник Евгению Вахтангову (1883 -1922) открыли перед зданием Государственного академического театра имени режиссера на улице Арбат в Москве. Открытие состоялось под аккомпанемент оркестра народные артисты СССР Василий Лановой и Юлия Борисова.

«Очень символично, что мы открываем памятник человеку, который жил недолго и трудно, но умел страстно любить жизнь, создавать праздник, несмотря на лишения и болезни. Самый легендарный спектакль Вахтангова «Принцесса Турандот» учит нас тому, что не надо бояться масок, потому что за ними можно сохранять яркую индивидуальность и собственный взгляд на вещи», - отметила Елена Ямпольская.

«Театр Вахтангова - гордость всей России, - считает Наталия Пилюс. - Каждый раз, идя в театр, мы ищем что-то родное, свое. Я счастлива, что история театра Вахтангова - явление межрегиональное. Здесь всегда работали лучшие артисты со всей страны, в том числе из Тульской области, которую я представляю в Государственной Думе. Это прекрасная Анна Орочко, Народная артистка РСФСР, Лауреат Государственной премии РФ, у которой была непростая судьба (родители - политические ссыльные). В годы войны эта прекрасная актриса возглавила Фронтовой филиал Вахтанговского театра. Еще один мой земляк - Борис Щукин. После его смерти в 1939 году Театральному училищу при Вахтанговском театре имени присвоено имя Б.В. Щукина, а Большой Левшинский переулок в Москве, где он жил, переименован в улицу имени Щукина. Главное, что всех талантливых людей из разных регионов России, работающих в разное время в театре Вахтангова, связывает неповторимая Вахтанговская школа, его любовь к театру, новаторский подход и уважение к зрителю».

В центре композиции - фигура режиссера, он запечатлен по снимку 1911-1913 годов. На занавесе за спиной Вахтангова высечены названия 100 спектаклей, составивших славу Театра Вахтангова за его столетнюю историю, начиная с постановок самого Вахтангова – «Чудо святого Антония» и «Принцесса Турандот».

Авторами монументальной композиции, выполненной из бронзы, стали скульптор, Народный художник России Александр Рукавишников, главный художник Вахтанговского театра, заслуженный художник России Максим Обрезков и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский.

Установка памятника произведена в рамках реализации указа Президента РФ Владимира Путина «О праздновании 100-летия Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова» и в соответствии с распоряжением мэра Москвы «О скульптурной композиции, посвященной 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова». Сама юбилейная дата приходится на 13 ноября 2021 года.