Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в составе миссии наблюдателей ознакомились с ходом выборов в Республике Беларусь

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в составе миссии наблюдателей ознакомились с ходом выборов в Республике Беларусь
Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - Первый заместитель Председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий и член комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Катенев - в составе делегации Государственной Думы посетили Республику Беларусь.

16 ноября была проведена встреча с Председателем Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной, с председателем Исполкома СНГ Сергеем Лебедевым и Госсекратарем Союзного государства Григорием Рапотой,  где обсудили  прошедшее досрочное голосование на  выборах в Палату представителей Национального собрания Беларуси. В этот же день депутаты Госдумы посетили Посольство Российской Федерации в Республики Беларусь и встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ Дмитрием Мезенцевым. В ходе встречи были затронуты вопросы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества двух государств, особо было отмечена роль регионов в  двухсторонних отношениях.

В июле этого года в Санкт-Петербурге прошел VI Форум регионов России и Беларуси на ему «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России». На форуме было  подписано контрактов общей суммой в 8,5 млрд. рублей.

Россия является главным торговым партнером Республики Беларусь с долей порядка 50 %, в свою очередь Беларусь занимает четвертое место.

17 ноября делегация Госдумы ознакомилась с работой избирательных участков и наблюдала за процессом голосования на них. Также депутаты Государственной Думы ФС РФ участвовали в наблюдении за ходом подсчета итогов голосования на избирательных участках в г. Минске.

Как рассказал Владимир Катенев, выборы проходили в штатном режиме. «Сложилось положительное впечатление о ходе выборов, принципиальных замечаний и нареканий  не было. Надеюсь, депутаты, прошедшие в Парламент, будут работать на благо своего народа и дальше развивать курс на углубление сотрудничества  с Россией», - отметил он.