Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: У Севера большое будущее, там живут замечательные, красивые, талантливые люди

Во вторник, 16 октября, в Госдуме состоялось открытие выставки молодых художников «Русский Север». Инициатива проведения мероприятия принадлежит заместителю Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елене Вторыгиной (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). 

На экспозиции демонстрируются работы, созданные молодыми авторами в ходе экспедиционных поездок по Русскому Северу и в течение летних практик. Задача художников - подчеркнуть исключительную роль Русского Севера в возрождении национальных корней в искусстве России и в культуре в целом. Картины написаны в технике русской классической школы живописи. 

Выставку открыл Герой России, выдающийся исследователь Арктики и Антарктики, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Артур Чилингаров. «Исторически во всех российских и советских экспедициях участвовали художники. Художник Борисов, который рисовал животный мир – один из самых популярных и продаваемых художников в мире. Все «гоняются» за его картинами. Многие известные путешественники, в том числе и Федор Конюхов, сами художники», - отметил депутат. 

Чилингаров приветствовал художников, принявших участие в выставке. «Мы очень рады, что вы занялись этим замечательным делом. В ваших работах - красоты Крайнего Севера, которые, благодаря вашему творчеству, может увидеть каждый», - сказал депутат. 

Парламентарий также рассказал о своих дальнейших исследовательских планах. «У нас совместно с Федором Конюховым есть проект, связанный с погружением в Марианскую впадину на 11 километров», - отметил Чилингаров. 

Обращаясь с приветственным словом к участникам выставки, Первый заместитель Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратила внимание, что на выставке представлены работы тех, кто побывал на Севере в экспедициях, кто почувствовал красоту этого сурового края. «В работах художников – фантастическая полярная ночь, первые лучи солнца, озаряющие снег, красивые лица поморов. Замечательные работы», - сказала депутат. 

Окунева пожелала молодым авторам творческих успехов, поблагодарила их наставников. «У Севера большое будущее, там живут замечательные, красивые, талантливые люди», - отметила она. 

Экспозиция будет представлена в Государственной Думе до 19 октября.