Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «Единая Россия» в День Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с праздником

На протяжении последних дней депутаты фракции «Единая Россия» навещали ветеранов, поздравляли их с Днем Великой Победы. 

Депутат Госдумы Татьяна Дьяконова поздравила с праздником 9 Мая ветерана Великой Отечественной войны Федора Федоровича Рыхлова и его жену, проживающих в Наро-Фоминске Московской области. 

Федору Федоровичу 97 лет. Войну встретил подростком -  под Камышином с товарищами строили противотанковые рвы, подносили снаряды зенитным расчетам. Мечта стать танкистом осуществилась только после призыва в армию, в 1943 году, а через год уже шел в наступление по Западной Украине. 

«Сила духа. Мужество. Стальной характер. И огромная любовь к жизни. Вот, что характеризует поколение победителей. История Федора Федоровича, который еще мальчишкой помогал фронту, всеми силами стремился попасть на передовую, встретил Победу и продолжил военную службу в мирное время, как раз об этом», - сказала Дьяконова. 

Депутат ГД Сергей Колунов возложил цветы к мемориалу «Героям-панфиловцам» у поселка Дубосеково в Волоколамске. 

«Это легендарное и историческое место. Мы помним подвиг панфиловцев, которые остановили продвижение фашистов», - отметил  Колунов.

Депутат Госдумы Елена Бондаренко встретилась с участниками Великой Отечественной войны – заехала в гости к ветеранам, живущим в городе Буденновске. Николай Константинович Пазенко был пулеметчиком и снайпером, в составе Первого Белорусского фронта освобождал Украину. Боевой путь Ивана Яковлевича Обрященко прошел от Прикумья до Румынии, где он вместе со своими сослуживцами восстанавливал государственную границу СССР. 

«Нельзя переоценить подвиг советских воинов в борьбе за право народов Советского Союза и Европы на мирную жизнь, вклад простых тружеников в приближение Победы и восстановление страны в послевоенные годы! Мы и будущие поколения должны помнить об этом!» – подчеркнула Бондаренко. 

Также В станице Незлобной на Ставрополье депутат побывала у Марии Андреевны Меркуловой. Ей было шесть, когда фашисты захватили ее родное село Вязноватовка. Вместе с другими односельчанами маленькая Маша оказалась в числе узников концлагеря, созданного немцами в Воронежской области. 

Депутат Госдумы Виктор Смирнов поздравил 98-летнюю участницу Великой Отечественной войны Веру Григорьевну Антипову в Лухе и поздравил уважаемую землячку с праздником. Юная Вера успела закончить только два курса экономического техникума, как в ее жизнь ворвалась война. 18-летняя девчонка после прохождения подготовки в зенитно-прожекторном полку отправилась на фронт, где служила связистом. Последним боевым сражением для нее стала Висло-Одерская операция.

«Низкий поклон ветерану за Победу и наше право на жизнь! Вечная слава победителям нацизма!» - сказал депутат.

Депутат Госдумы Максим Топилин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны в Апастовском и Буинском районах Республики Татарстан . 99-летний Анвар Бурганович Низамов освобождал не только нашу страну, но Европу: 9 мая 1945 года он был в Праге, где прошли ожесточенные бои, к вечеру немцы подняли белый флаг. Сейчас ветеран сажает рассаду, делится военными историями и тем, как дошел до Берлина, а также охотно показывает фотографии из личного архива, которые он сам сделал в годы войны. 103-летний Рауф Ибрагимович Тухватуллин, будучи танкистом, участвовал в ожесточенных боях на сталинградском направлении, был серьезно ранен, после чего назначен в учебный танковый батальон для подготовки молодых солдат. 

«В жизни наших ветеранов, которая длиною в век, было немало бед, но они сохранил любовь к жизни, оптимизм и веру в людей. Они были, есть и навсегда останутся нашими героями и настоящим примером мужества, отваги и патриотизма», - отметил Топилин. 

Депутат Госдумы Юрий Станкевич поздравил участника Великой Отечественной войны, заслуженного артиста Российской Федерации Отара Дадишкилиани с Днем Победы. В феврале 1943 года Отар Михайлович Дадишкилиани попал в действующую армию. 

«Человек жив пока жива память о нем. Подвиг русских людей и других народов СССР бессмертен. Сохранить и передать сквозь годы детям воспоминания участников войны - наш святой долг», - отметил Станкевич

Сергей Яхнюк передал подарки ветеранам из Заклинского поселения Лужского района.

«Ветеранам мы обязаны всем, что у нас есть сегодня. Порадовать их и поздравить  с праздником - это то немногое, что мы можем сделать», - отметил Сергей Яхнюк. 

Анатолий Выборный с подарками и цветами навестили ветерана и жительницу района Маргариту Федоровну Белавину.  

«Это человек необычной судьбы, чей жизненный путь вызывает бесспорное уважение. В 12 лет она сбежала на фронт, приняв решение наравне со взрослыми защищать Родину. Когда ее обнаружили в телеге с обозом, под брезентом, накрывавшим пушки, сначала приказали срочно вернуть в тыл. Но планам не удалось реализоваться, и тогда девочку оставили при части, обучили на подрывника», – рассказал Выборный.