Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили развитие АПК с главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым

Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили развитие АПК с главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым
Депутаты фракции «Единая Россия», члены аграрного комитета ГД во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым провели рабочую встречу с руководством Министерства сельского хозяйства РФ. Стороны обсудили меры государственной поддержки агропромышленного комплекса и законопроектную деятельность по регулированию отрасли.

В прошедшей встрече приняли участие заместители Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам – Владимир Плотников и Надежда Школкина. В ходе разговора был поднят вопрос качественного проведения сезонных полевых работ – особое внимание, по мнению депутатов, следует уделить вопросу обеспечения сельхозпроизводителей химическими удобрениями в период весенне-полевых работ. Также обсуждалось функционирование зернового рынка в 2022 году. Актуальными остаются темы стабилизации цен на продукты питания, государственной поддержки АПК, научного и кадрового обеспечения сектора и ряд других вопросов.

Депутаты «Единой России» также подняли вопрос о выполнении Народной программы партии. Ключевые пункты раздела «Развитие села» сформированы на основе предложений избирателей и представителей агропромышленного комплекса. Как отметил Алексей Гордеев, необходимо регулярно контролировать выполнение данного раздела в Народной программе.

По словам Дмитрия Патрушева, Минсельхоз РФ и фракция «Единая Россия» смогли наладить конструктивное взаимодействие. По предложению депутатов решено создать рабочие группы на уровне подкомитетов и соответствующих департаментов Министерства сельского хозяйства. Такие группы будут работать на постоянной основе и помогут оперативно, в прямом диалоге совершенствовать законодательство в интересах отрасли.
 
На весеннюю сессию в Государственной Думе запланировано рассмотрение ряда важных законопроектов — это маркирование и учет сельхозживотных, изменение в законе «О рекламе» с целью развития коневодства и ипподромов,  увеличение штрафов  за сокрытие сведений о внезапном падеже и массовых заболеваниях животных. Вместе с этим необходимо уточнить процедуры возмещения собственникам ущерба при возникновении очагов особо опасных болезней животных.

По поручению Президента РФ Минсельхоз подготовил проект закона о предоставлении крестьянским и фермерским хозяйствам земельных участков в аренду без проведения торгов. Министр попросил рассмотреть данный законопроект в первоочередном порядке.