Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: В школьные годы формируются жизненные идеалы и цели

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов по уже сложившейся традиции в День знаний поздравил курсантов, офицеров и преподавательский состав Военной академии войсковой ПВО имени Маршала Василевского. Академия славится своими традициями и выпускниками, среди которых есть Герои России.

«Поздравляю с праздником учителей, учеников, родителей, бабушек и дедушек. Для кого-то этот учебный год будет первым, для кого-то – выпускным. Пусть он будет наполнен теплом общения, важность которого мы все ощутили из-за пандемии.

Я желаю всем учащимся отличных оценок, интересных уроков, трудолюбия и успехов. Отдельно хочу пожелать будущим выпускникам успешной сдачи экзаменов.

Это особый день для учителей, которые всегда готовы прийти на помощь, которые готовят наших ребят к взрослой жизни, дают им необходимые знания. Терпения вам и прилежных учеников!

Желаю всем крепкого здоровья! В добрый путь!» - пожелал Сергей Неверов.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая отметила, что «первое сентября – один из самых трогательных, волнительных и дорогих сердцу каждого день». 

«Это огромное событие, которое связано и с воспоминаниями, и с настоящим, и с будущим. Желаю нашим дорогим учителям и педагогам вдохновения, возможности видеть в своих учениках задор, желание учиться, терпения и мудрости. А родителям и деткам – счастливого и безопасного учебного года, наполненного интересными событиями!» - написала заместитель Председателя ГД на странице в «Вконтакте».

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев также поздравил всех с Днем знаний: 

«Мои особые поздравления главным героям сегодняшнего дня – первоклашкам и первокурсникам! Знаю, что они сейчас очень волнуются, переживают, ведь у них начинается новая неизведанная жизнь. Не волнуйтесь, ребята! У вас обязательно все получится. Нужно только стараться и верить в себя».

Первый заместитель Председателя комитета ГД по обороне Андрей Красов поделился воспоминаниями о своей первой учительнице.

«Вспоминаю свое школьное детство. Учился я в Оренбургской области, в Переволоцкой школе №2. В школе была атмосфера добра. Конечно же, всегда буду вспоминать свою первую учительницу Марию Ивановну Муравьеву. Уникальная женщина, очень добрая. Как-то на уроке тянул руку, хотел ответить и после того, как она обратила на меня внимание, случайно ее не Мария Ивановна, а мама назвал. Она всем была как вторая мама», - написал Красов подписчикам в Facebook.

Заместитель Председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин также рассказал о своем любимом педагоге.

«С душевной теплотой я всегда вспоминаю свою родную 18 школу в городе Октябрьском. У каждого из нас в школе был такой учитель, чьи уроки ждали с нетерпением. У меня это были уроки математики и геометрии учителя Шлыковой Евдокии Федоровны. Мы ее ласково называли Шеф. Именно она смогла привить мне любовь к математике», - написал депутат.

«Особые слова в этот день хочется сказать в адрес учителей, чей труд заслуживает самого искреннего признания и огромной благодарности», - пожелал парламентарий на своей странице в Facebook.

Заместитель Председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил, что «образование – успешный старт для успешной жизни. И Москва создает все условия для вас». 

«Наш город – в тройке лучших в мире по качеству школьного образования. Московские выпускники успешно конкурируют в лучшими выпускниками мира. Есть чем заняться ребятам и после уроков – в городе более 1 млн детей от 5 до 18 лет получают дополнительное внешкольное образование. Ребята занимаются робототехникой, завоевывают первые медали в спорте, выступают на своих первых концертах перед большой публикой. Удачного всем пути! Пусть у вас всегда все будет хорошо и отлично!» - пожелал депутат в Instagram. 

Член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров поделился с подписчиками историей.

«Три года назад, на встрече с учителями родной Калдаровской средней школы Кугарчинского района учительница Самара Салихова рассказала историю. На уроке я видел, как молодая наша учительница Самара-апа шмыгала носом. Я спросил, не заболела ли она? Она сказала, что да, дома холодно. Дрова привезли, но надо распилить и наколоть. После уроков я попросил друга, и мы с ним зашли в ее двор, нарубили и натаскали дров. Самара-апа была в школе и мы про это никому не рассказали. Я давно забыл про этот случай, но она нет. Учителя помнят добро», - написал Багускаров в Instagram.

Член комитета ГД по транспорту и строительству Сергей Тен признался своим подписчикам, что первое сентября для него всегда волнительный день.

«В школу я пошел в Иркутске, на Синюшке в 1983 году. Мы тогда с мамой и папой жили в малосемейном общежитии на Бульваре Рябикова. А перед 1 сентябрем меня сильно покусали комары, все лицо было в волдырях, очень мне было обидно. Вскоре мы переехали в Солнечный, и после Нового года я пошел в 25 школу, но к этому моменту у меня были свои комплексы. О чем это я? Начало школьной и студенческой жизни – это всегда время выбора. У всех он происходит по-разному. Кто-то знает с детства, кем хочет стать, кто-то определяется в последний момент. Главное, не пасовать перед трудностями, активно и радостно жить, учится с интересом!» - пожелал Тен в Facebook.

Член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Малов в День знаний побывал на торжественной церемонии в Ядринской школе №3 с углубленным изучением отдельных предметов, правда, за парты ребята сядут еще не завтра.

«Причина самая уважительная. В школе вовсю идет капитальный ремонт, обновляют столовую, актовый и спортивный залы, полностью меняют кровлю и фасад, водоснабжение и канализацию. Все работы планируются завершить в декабре, а пока ученики будут посещать соседние учебные заведения – гимназию №1 и начальную школу Ядрина. Зато их ждет самый приятный бонус – уникальная площадка для цифрового образования IT-куб, которая создается на базе агротехнического техникума», - рассказал Малов.

Член комитета ГД по культуре Наталия Пилюс поздравила школьников, студентов и их родителей с первым сентября на своей странице в Instagram: «Дан старт новому учебному году. Для кого-то он станет первым шагом в мир увлекательных открытий, а для других – начнется финальная прямая в освоении школьной программы. Каких бы высот не достигал человек, путь к ним начинается в школе. В год юбилейного полета человека в космос, особо хочется подчеркнуть, что знания помогают человеку преодолеть самые трудные преграды, решить самые сложные задачи и достичь самых высоких успехов в разных сферах жизни».

Член комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Саблин подчеркнул, что «в школьные годы формируются ваши жизненные идеалы, цели, именно школа помогает вам принять сложное решение – кем вы станете в будущем».

«Я желаю вам в любом деле ставить самую высокую планку, стремиться быть похожими на прославленных героев нашего Отечества, не робеть перед трудными задачами и неустанно стремиться стать умнее, сильнее и добрее. Сегодня многие школьники ЗАО и ТиНАО получат составленную при вашей поддержке Книгу славы «Город-герой Москва». В ней – наша общая память о дедах и прадедах, защищавших Родину в «огненные сороковые», о тех, кто сражался в битве за Москву, 80-летие которой мы совсем скоро будем отмечать. Пусть эти знания будут всегда с Вами, напоминая о героях, равнение на которых – наш общий долг перед прошлым и наш вклад в будущее страны», - написал депутат в Facebook.