Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Госдумы готовят пакет мер для поддержки реального сектора экономики

Депутаты комитета ГД по промышленности и торговле обсудили возможные меры поддержки реального сектора экономики и рассмотрели ряд законодательных инициатив.

Как отметил председатель комитета Владимир Гутенев («Единая Россия»), «в нынешних реалиях, когда наши оппоненты нарушают все обязательства, в том числе контрактные, и причиняют отечественному бизнесу серьезный ущерб, необходимо оперативно реагировать и принимать меры поддержки отечественной промышленности».

Работая совместно с сибирскими промышленниками и предпринимателями, региональными профильными министерствами и общественными организациями, зампред комитета Александр Дроздов («Единая Россия») внес ряд предложений в отношении вопросов регулирования хозяйственной деятельности, с учетом сложившейся ситуации. Это поддержка инвестиций и стимулирование импортозамещения; послабления в части контрольно-надзорной деятельности; обеспечение ценовой стабильности путем снижения издержек компаний; субсидирование предприятий и введение временного моратория на проверки крупного и среднего бизнеса, а также снижение налоговой ставки в обмен на сохранение 100% рабочих мест и текущего уровня оплаты труда. 

И конечно – это срочное определение текущей ситуации, как форс-мажора со всеми последующими действиями участников процесса. Гутенев назвал это  - «новой экономической концепцией» и дал поручение детально их проработать. В ближайшее время комитет проведет все необходимые процедуры согласования  по данным предложениям с правительством РФ.

Комитет также подготовил к внесению законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» регулирующий особенности ведения реестра недобросовестных поставщиков в рамках гособоронзаказа.

Гутенев также отметил, что создание отдельного реестра  недобросовестных поставщиков по ГОЗ  защитит предприятия ОПК от попадания в общий реестр по 44-му и 223-му федеральному закону за нарушения в сфере гособоронзаказа, и позволит предприятиям ОПК участвовать в открытых конкурсах и развивать диверсификацию.

Кроме этого члены комитета поддержали еще ряд законопроектов, связанных с преодолением санкций в реальном секторе экономике.