Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Госдумы изучили культуру и быт кубанских казаков

Депутаты Госдумы изучили культуру и быт кубанских казаков

Комитет Госдумы по делам национальностей во вторник, 29 мая, провел в Законодательном Собрании Краснодарского края заседание круглого стола, посвященное развитию казачества и реализации национальной политики в России. Мероприятие состоялось с участием представителей различных диаспор и руководителей общественных организаций.

Председатель комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ильдар Гильмутдинов заявил, что необходимо проанализировать ситуацию по всей стране для того, чтобы принять единый документ по развитию казачества. Он напомнил, что госпрограмма «Реализация государственной национальной политики» содержит подпрограмму по поддержке российского казачества.

«Краснодарский край ярко представил собственный опыт реализации данной программы на своей территории. Побывав в двух районах, Абинском и Брюховецком, мы убедились в том, что воспитание казачества здесь происходит с детства. Это, безусловно, уникальный опыт, ведь то, что мы закладываем в ребенка до шести лет, то и получаем в будущем», – отметил он.

По словам депутата от Краснодарского края, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Ламейкина, Кубань – многонациональный регион, который бережно хранит культурные и духовные традиции многих народов. «Межконфессиональные, межнациональные отношения в нашем крае строятся на взаимном уважении, на заботливом сохранении аутентичных традиций. Убежден, что выездное заседание комитета поможет более детально проработать все обозначенные вопросы», – сказал парламентарий.

В ходе круглого стола также выступили председатели краснодарских краевых общественных организаций, таких как «Центр национальных культур», общество еврейской культуры «Шалом», «Союз армян России». В итоговом протоколе заседания были отражены все прозвучавшие мнения и предложения. Документ передан для дальнейшей проработки в профильный комитет Государственной Думы.

Во время поездки в регион члены комитета смогли ознакомиться с культурой и бытом кубанских казаков.