Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» обсудили вопросы кадрового обеспечения здравоохранения

Депутаты «Единой России» обсудили вопросы кадрового обеспечения здравоохранения
«Круглый стол» прошел в соответствии с планом мероприятий по взаимодействию Государственной Думы с законодательными региональными органами на 2022 год.

На выездном заседании комитета по контролю, которое прошло 12 июля в Нижнекамске,  парламентарии обсудили законодательные решения по кадровым вопросам в сфере охраны здоровья. «Круглый стол» состоялся в соответствии с планом мероприятий по взаимодействию Государственной Думы с законодательными органами субъектов Российской Федерации на 2022 год.

В дискуссии приняли участие председатель комитета ГД по контролю Олег Морозов, председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, замминистра науки и высшего образования Татьяна Семенова, министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Садыков, депутаты Государственной Думы.

Перед началом круглого стола депутаты Государственной Думы ознакомились с функционированием ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» и Центра экстренной медицины г. Нижнекамска.

Открывая заседание, Морозов отметил, что основой здравоохранения являются врачи и медицинский персонал. Он подчеркнул, что что «проблема кадрового обеспечения не имеет однозначных, одномерных линейных решений». Парламентарий отметил, что согласно данным Минобрнауки, в 2021 г. только 38% от числа выпускников медицинских образовательных учреждений трудоустроены в области здравоохранения. По Республике Татарстан трудоустроено больше – 55% от общего числа выпускников.

«Звучание данной проблемы имеется в каждом регионе, но в Нижнекамске вопрос стоит очень остро, хотя здесь многое делается для привлечения кадров. Наша задача – выслушать мнение на этот счет всех, кто к этому причастен. Результатом сегодняшней совместной работы должна быть система рекомендаций по итогам совещания, которую нужно будет довести до всех уровней власти нашей страны», - сказал Морозов. 

Со своей стороны Хубезов подчеркнул, что кадровый вопрос является на сегодняшний день одним из главных вызовов для системы здравоохранения. «Кадры – это уже вопрос национальной безопасности. Мы работаем по отправке наших врачей-добровольцев в зону ДНР и ЛНР. Многие из них едут по несколько раз. Они чувствуют, что они там действительно нужны. Вот нам нужно вернуть чувство того, что врачи нужны тоже здесь в том числе, сделать так, чтобы врачи почувствовали, что они нужны своей стране. Должна работать сбалансированная система финансовой поддержки и социальных льгот», считает он.

Садыков отметил, что в Татарстане вопросы кадрового обеспечения ставятся во главу угла. По его словам, сейчас в Республике трудятся 13,9 тысяч врачей, 37 тысяч среднего медицинского персонала. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составляет 35,8, СМР – 95,2 %. Самые дефицитные специальности – анестезиолог-реаниматолог, онколог, инфекционист, врач скорой помощи, психиатр и патологоанатом. 

Продолжая дискуссию, депутат Государственной Думы Айдар Метшин предложил рассмотреть Нижнекамск в качестве пилотной площадки для реализации конкретных предложений по решению проблемы кадрового обеспечения системы здравоохранения на примере отдельно взятого города: «Наша задача – придать импульс этой проблеме. Давайте сделаем Нижнекамск пилотной площадкой для рассмотрения этого важного и актуального вопроса».

Депутат Айрат Фаррахов отметил, что отрасль здравоохранения нуждается в системных решения: «При этом очень важно понимать, как мы оцениваем проблему кадрового обеспечения. Важно отталкиваться от единых цифр. Дополнительно необходимо рассмотреть возможности финансового обеспечения и модернизации объектов здравоохранения, ускорить развитие цифровой медицины. Надо увеличить количество законодательных инициатив в части регулирования отрасли» 

Подводя итоги заседания Морозов заявил, что комитет по контролю подготовить дорожную карту, в которой будут отражены итоги круглого стола.