Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Госдумы рассмотрели доклад Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой

Депутаты Госдумы рассмотрели доклад Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой
Сегодня на совместном заседании комитета ГД по развитию гражданского общества и комитета ГД по контролю был рассмотрен доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой за 2021 год. 

 «Сегодня новые задачи: пленные, переселенцы из Донбасса и Украины, помощь людям в условиях санкций, сохранение работы. Если есть пробелы в законодательстве, то мы вместе должны оперативно их устранять. Мы готовы дорабатывать и сам механизм работы уполномоченного. Сегодня видим, что международные правозащитные институты показывают свою несостоятельность. В мире не прекращаются попытки спекулировать на вопросах прав человека. В любых условиях наши российские правозащитные механизмы должны работать эффективно», - заявила председатель комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

Надо сказать, что количество обращений к Уполномоченному по правам человека растет. Так, в 3 раза выросло число жалоб на медицинскую помощь. Традиционно большой блок – это обращения, связанные с защитой прав человека в уголовном судопроизводстве и прав заключенных. В 2022 году количество обращений к правозащитнику продолжило расти. 

«Цели Государственной Думы и Уполномоченного по правам человека в РФ полностью совпадают. Защита прав граждан – прямая ответственность каждого депутата. Председатель Госдумы Вячеслав Володин неоднократно говорил, что комитетам и депутатам необходимо самостоятельно формировать повестку работы, выявлять проблемы и готовить их законодательные решения. Доклад Уполномоченного по правам человека – неисчерпаемый источник таких вопросов. В нем содержится и статистика, и анализ конкретных проблем, и законотворческие предложения», - подчеркнул глава комитета ГД по контролю Олег Морозов.

Ряд направлений, требующих доработки законодательства, были отражены в принятом совместном решении комитетов.