Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты и эксперты обсудили меры по стабилизации цен на продовольственные товары

Депутаты и эксперты обсудили меры по стабилизации цен на продовольственные товары
В Госдуме прошли парламентские слушания на тему «О государственном регулировании системы ценообразования на продовольственные товары и цен на промышленную продукцию для АПК в интересах обеспечения рентабельности сельскохозяйственного производства».

«Участники слушаний обсудили меры по стабилизации цен на продовольственные товары, а также меры по поддержке сельхозпроизводителей. Ограничивая рост цен, мы должны при этом создать условия для дальнейшего развития сельского хозяйства», - сообщил член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Яхнюк.

По его словам, важным шагом для поддержки сельхозпроизводителей также стало увеличение объемов кредитования на сезонные полевые работы до 10,4 млрд рублей, эти цифры уже доведены до регионов. 

«По молочному скотоводству в прошлом году на корма были выделены 10 млрд рублей, в этом году планируется выделить средства в таком же объеме - это серьёзная поддержка для животноводов. Так как овощи растут в цене, Минсельхоз делает акцент на личные подсобные хозяйства, которые производят основной объем овощей и картофеля. С этого года личные подсобные хозяйства смогут получить стимулирующую субсидию от государства, планируется ввести и дополнительные меры поддержки. Есть смысл обратить внимание на этот сектор сельского хозяйства, это хороший заработок, учитывая цены на картофель», - рассказал депутат. 

Яхнюк добавил, что правительство РФ вместе с депутатами будут и дальше следить за ситуацией с ростом цен и, в случае необходимости, добавлять меры поддержки.