Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты комитета по охране здоровья обсудили с Михаилом Мурашко вопросы организации медицинской помощи в период пандемии

Депутаты комитета по охране здоровья обсудили с Михаилом Мурашко вопросы организации медицинской помощи в период пандемии

В среду, 6 мая, комитет Госдумы по охране здоровья в режиме видеоконференцсвязи провел заседание с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко в рамках подготовки к «правительственному часу» с участием министра.

Докладывая о текущей ситуации, глава Минздрава сообщил, что по стране в общей сложности развернуто 126 тыс. коек для пациентов с коронавирусом, что составляет около 10% от общего числа коек в РФ.

По его словам, более 80 тыс. пациентов находятся в больницах с подозрением на коронавирус и с коронавирусной инфекцией. При этом около 4 тыс. пациентов с коронавирусом - в тяжелом состоянии.

Министр здравоохранения отметил, что дополнительные выплаты медикам за работу с пациентами с коронавирусом идут в срок. Вакцины от коронавируса проходят доклинические испытания, по словам главы Минздрава, «уже есть обнадеживающие результаты».

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подчеркнул, что у комитета налажено плотное взаимодействие с Министерством здравоохранения, а депутаты комитета всегда готовы к совместной работе, в том числе в рамках координационных советов Минздрава.

Член комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Елыкомов попросил главу Минздрава еще раз внимательно изучить предложенные профильным комитетом Госдумы и направленные в министерство методические рекомендации по лечению крайне тяжелых форм пациентов с COVID-19. Михаил Мурашко пообещал вернуться к этому вопросу.

Депутат Госдумы от Татарстана Борис Менделевич, ссылаясь на прогнозы ученых, выразил обеспокоенность в связи с возможным ростом заболеваемости психическими расстройствами в посткризисный период. Министр согласился, что любые масштабные инциденты, к которым относится и пандемия, безусловно, отражаются на поведении людей, но ситуация держится под контролем и находится «в пределах сезонных отклонений». По его словам, первоочередного внимания заслуживают медицинские работники – они сейчас подвержены максимальному напряжению. «Мы обратились в регионы, чтобы в первую очередь акцентировали внимание на представителях врачебного и сестринского сообщества, работающих с коронавирусными пациентами», - сказал Мурашко.

Замглавы комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль коснулся реализации Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 415 (о стимулирующих выплатах медицинским работникам). Указ о страховых выплатах для медработников будет подписан сегодня – завтра, документ подготовлен и проходит финальную процедуру согласования, сообщил Мурашко.

Член комитета Татьяна Цыбизова призвала Минздрав вернуться к рассмотрению вопроса о социальном статусе врача. А депутат Александр Петров предложил представить к государственным наградам медиков, борющихся с COVID, и увековечить память погибших врачей. Со своей стороны, министр здравоохранения предложил вернуться к этому вопросу после того, как Президентом будет подписан указ о стразовых выплатах медикам.

Также парламентарии попросили главу Минздрава поделиться прогнозами по развитию ситуации с пандемией. По словам Мурашко, о выходе на плато говорить пока рано, поскольку ежедневно наблюдается прирост заболеваемости. В разных регионах, добавил он, выход на плато, скорее всего, не произойдет одновременно.

«Правительственный час» с министром здравоохранения состоится в Госдуме 13 мая.