Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты одобрили в первом чтении проект закона, направленный на защиту предпринимателей от необоснованного уголовного преследования

Законопроект, направленный на защиту предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, принят Государственной Думой в первом чтении сегодня, 15 ноября. По словам автора законопроекта, члена комитета ГД по промышленности и торговле Игоря Антропенко, законопроект поможет формированию благоприятного делового климата в стране и сокращению рисков ведения предпринимательской деятельности.

«Предлагаемые меры позволят возместить ущерб, причиненный гражданам, организациям или государству», - подчеркнул парламентарий.

Законопроектом предлагается дать возможность предпринимателям, впервые совершившим преступление в сфере незаконного предпринимательства, банковской деятельности или уклонения от репатриации валютной выручки, избежать уголовной ответственности, возместив ущерб гражданину, организации или предприятию. Общий объем выплат в три раза превысит доход от преступления: сумма ущерба должна быть возвращена в полной мере государству или гражданину, кроме того, двойная сумма ущерба будет перечислена в бюджет страны.

По замечанию Антропенко, ранее подобные меры уже были введены в отношении других групп предпринимателей. «Мы предлагаем расширить перечень лиц, для которых станет возможно возмещение ущерба вместо наступления уголовной ответственности. Это позволит охватить особо крупные размеры доходов и средств по указанным преступлениям, даст возможность обеспечить защищенность прав граждан, а также повысит поступление компенсационных средств в федеральный бюджет», - сказал он.

Также член комитета ГД по промышленности и торговле отметил, что изученные им данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ о количестве осужденных по статьям, в которые предлагается внести изменения, в несколько раз превышает количество осужденных для которых в настоящее время уже предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба. «Это свидетельствует о высоком правоприменительном потенциале предлагаемых изменений», - резюмировал автор законопроекта.